Уфа, 28.07.2025, 19:03

Если задать вопрос в группе тарологов (гадание) на предмет возможности отношений с человеком, используя его фото, имя, возраст

Вопрос №24699314 из г. Уфа
опубликован 28.07.2025, 19:03
Здравствуйте. Если задать вопрос в группе тарологов (гадание) на предмет возможности отношений с человеком, используя его фото, имя, возраст, это грозит ли чем то? Если да то чем и как. Благодарю ответивших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Передача чужих персональных данных без согласия человека является нарушением закона (статья 7 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»). Нельзя просто так сообщать личную информацию других людей третьим лицам. За такое нарушение может наступить ответственность. Если хотите передать чьи-то данные, сначала получите письменное согласие этого человека.

29.07.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Прочитала закон, штраф от 5 до 10 тысяч на физлицо.

А так эта группа получается правонарушитель, там тысячи постов такого рода.

29.07.2025, 12:00

Получается, что так. Роскомнадзору сейчас некогда, но риск есть.

29.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Да, надо решать более серьёзные вопросы)). Благодарю 👌

29.07.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да ничем не грозит.

С уважением.

28.07.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Значит ничего опасного нет.

Благодарю Вас👍

28.07.2025, 19:15

Грозит наплывом мошенников и потерей денег

28.07.2025, 19:24

Почему??)))

28.07.2025, 19:25

Можно ли чужое фото выложить в группу такую?

28.07.2025, 20:17

Да ничем не грозит.

28.07.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ четкий.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 23:46

Не поняла ваш ответ, для чего здесь суд нужен.

29.07.2025, 05:15

Да ничем не грозит

29.07.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю, буду знать, что использование фото человека, его имя и возраст в группе гаданий не будет правонарушением.

Буду знать, что правонарушения нет. Благодарю за ответ чёткий.

29.07.2025, 10:11