Как перевести нежилое помещение в гараж.?

Построили в Москве 5-ти этажный гаражный комплекс. 4 этажа гаражей-боксов а вверху над гаражами на 5 этаже нежилые помещения. На сегодняшний день объект готовится к вводу в эксплуатацию. Его кадастровый номер № с назначением-Многоэтажный гараж-стоянка с офисными помещениями. Я купила у застройщика в 2022 году. В 2023 году, в 2024 и в 2025 несколько гаражей.. Все гаражи были оформлены в собственность через суд. Во всех решениях суда эти объекты названы гараж-бокс. Далее я обратилась к кадастровому инженеру и он выполнил все необходимые работы. Я сдала все эти документы: решение суда и диски в МФЦ. Гаражи зарегистрировали как гаражные боксы. Однако в 2025 году я сдала все также на регистрацию в МФЦ и мне зарегистрировали эти гаражные боксы как нежилые помещения. Я вновь обратилась в МФЦ чтобы у этих нежилых помещений наименование стало гараж. И мне у 2-х объектов Изменили наименование на гараж, а у двух так и оставили как нежилое. Хотя все документы совершенно одинаковые. Я снова подала на изменения на гараж бокс на 2 объекта. Росреестр при остановил регистрацию на полгода. И что нужно делать фактически не объяснил. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Налог на имущество у нежилых помещений в 10 раз больше чем у гаражей. Кадастровая стоимость выше в 2 раза и коэффициент налоговый в 5 раз. Поэтому и решаю этот вопрос.
Лучший ответ

Возможно, причиной стали различия в интерпретациях назначения объектов, используемых разными ведомствами (суд, Росимущество, МФЦ, Росреестр). Например, судебные решения могли признавать объекты исключительно как гаражи, тогда как регистрация недвижимости проводилась на основании иных критериев.

По российскому законодательству, статус объекта определяется целевым назначением и характеристиками самого здания. Так, согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», наименование объекта указывается на основании технических характеристик, представленных заявителем, и сведений ЕГРН.

Поручите кадастровому инженеру подготовить заключение, подтверждающее предназначение вашего объекта как гаража. Такой документ станет важным аргументом при обращении в регистрирующий орган.

Согласно ст. 28 Федерального закона № 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе подать возражения против приостановленной регистрации. Подготовьте мотивированное обращение с приложением заключения эксперта и ранее полученных решений судов.

В случае отказа Росреестра в удовлетворении ваших требований, обращайтесь в вышестоящие органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.

Если административный порядок не принесет результата, вы вправе оспорить действия Росреестра в судебном порядке. Необходимо доказать суду, что ваш объект обладает признаками гаража, а регистрация в качестве нежилого помещения нарушает ваши права и законные интересы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день. Решение о приостановлении государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке. Если приостановление касается государственного кадастрового учета или одновременного осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав по определенным основаниям, то перед обращением в суд может потребоваться обжалование в апелляционную комиссию.

Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (основания для приостановления).

Часть 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (срок приостановления).

Часть 9 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (обжалование приостановления в апелляционную комиссию).

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (обращение в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти).

Пункт 1 статьи 66 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (ответственность органа регистрации прав).

Пункт 3 статьи 67 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (ответственность государственного регистратора прав).

Смотрите, право собственности на гаражи были оформлены на основании решений судов.

Затем боксы были оформлены в качестве нежилых помещений.

При наличии документов на объекты Росреестр должен был изменить наименование с гаража-бокс на гараж.

Но этого сделано не было, наоборот, орган по какой-то причине вообще приостановил регистрацию указанных объектов на 6 мес.

В данном случае, следует действия Росреестра обжаловать в судебном порядке путем обращения с административным иском в суд + ходатайством об применении обеспечительных мер.

Можно конечно в прокуратуру обратиться, но скорее всего никакого эффекта здесь не будет.

- см. ст. 26, 66, 67 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с нюансов именно тонкости...

-Отсутствие четкого определения “гараж-бокс” в законодательстве и размытые границы между “гаражом” и “нежилым помещением”.

-Разное толкование терминов “гараж-бокс” и “нежилое помещение” разными сотрудниками Росреестра.

-Отсутствие единой практики регистрации гаражей в разных регионах и даже в разных отделах Росреестра.

2)Начнем с отказа...

-Обратитесь в Росреестр с письменным запросом о предоставлении письменного отказа в регистрации изменений наименования объекта с подробным обоснованием причин приостановки и конкретным указанием, какие документы необходимо предоставить или какие действия необходимо предпринять для устранения препятствий в регистрации.

3)Обжалуйте решение Росреестра в вышестоящий орган Росреестра (например, в территориальное управление Росреестра или в центральный аппарат Росреестра).

-Обжалуйте решение Росреестра в суд.

4)Обратитесь к кадастровому инженеру для внесения изменений в технический план гаражей. Возможно, потребуется уточнить характеристики объектов и привести их в соответствие с требованиями, предъявляемыми к гаражам-боксам.

-В техническом плане необходимо четко указать назначение помещений - “гараж-бокс”.

5)Проведите независимую строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что ваши помещения соответствуют требованиям, предъявляемым к гаражам-боксам.

-Заключение экспертизы можно будет использовать в суде в качестве доказательства.

6)Если вид разрешенного использования земельного участка не соответствует виду использования “гараж-бокс”, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

7) ст. 26, 66, 67 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Светлана! А они письменно причину пояснили? Если нет, то должны были.

------

Росреестр вправе приостановить регистрацию на основании ст. 26 Закона № 218-ФЗ. В Вашем случае возможные причины:

п. 3 ч. 1 ст. 26 — противоречия между заявленными правами (гараж) и ранее зарегистрированными (нежилое помещение);

п. 7 ч. 1 ст. 26 — несоответствие формы/содержания документов требованиям закона (например, технический план не отражает назначение как гаража);

п. 49 ч. 1 ст. 26 — противоречия между сведениями в ЕГРН и представленными документами (судебные решения указывают на гараж-бокс, а Росреестр внес запись о нежилом помещении).

Можете обжаловать в суд приостановку, иск так и называется "о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав,"

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

С уважением!