Томск, 28.07.2025, 21:52

Может ли кандидат в председатели СНТ дособрать голоса за свою кандидатуру после собрания?

Вопрос №24699450 из г. Томск
опубликован 28.07.2025, 21:52
Может ли кандидат в председатели СНТ дособрать голоса после собрания членов СНТ? Было собрание членов СНТ, на котором переизбирались Председатель, бухгалтер СНТ, члены ревизионной комиссии и т.д. по истечению срока у предыдущих! На очном собрании кворум не состоялся, не присутствовало достаточное количество собственников! Получается все решения собрания недействительны, ничтожны! И новый Председатель не утверждён! Почти через месяц узнается, что кандидат в председатели СНТ якобы дособрал голоса за свою кандидатуру, хотя не проводилось никакого дополнительного внеочередного собрания очного, не было заочного голосования. Неизвестно каким образом он это сделал! И якобы уже Новый Председатель утверждён! Вопрос: возможно ли после собрания, на котором не состоялся кворум, пойти и дособрать голоса? Будет ли это считаться законным и учитываться в подсчёт голосов за кандидатуру председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

формально нет ,процедура голосования и подсчета не соблюдена ; однако смотря какое правовое обоснование имеется у кандитата, посокльку

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества:

1) направляется в форме электронного сообщения (посредством электронной почты либо передачи коротких текстовых сообщений в соответствии со сведениями, представленными правообладателями садовых или огородных земельных участков для внесения в реестр членов товарищества);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), ином сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо в информационной системе, которые указаны в уставе товарищества;

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества путем очно-заочного, заочного голосования с применением электронных или иных технических средств наряду со сведениями, указанными в части 15 статьи 17 настоящего Федерального закона, указываются дата и время начала и окончания заочного голосования по вопросам повестки общего собрания членов товарищества, сведения об используемых электронных или иных технических средствах, а также адрес электронной почты и (или) номер телефона для направления участниками общего собрания членов товарищества подтверждения факта участия в голосовании и решений по вопросам, включенным в повестку общего собрания членов товарищества, либо иной порядок подтверждения факта участия в голосовании и направления таких решений, установленный уставом товарищества.

3. При проведении очного голосования, предусматривающего совместное дистанционное участие, в уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества указываются перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества (в случае проведения голосования, предусматривающего возможность присутствия), а также сведения об используемых электронных или иных технических средствах.

4. Голосование на общем собрании членов товарищества путем передачи коротких текстовых сообщений осуществляется без использования сайтов либо информационной системы, указанных в пункте 3 части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона. В таких сообщениях должны содержаться:

1) наименование товарищества, дата голосования;

2) номер (или иной идентификатор) вопроса в повестке общего собрания членов товарищества и принятое решение по данному вопросу.

5. Продолжительность заочного голосования по вопросам повестки общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств должна составлять не менее семи и не более четырнадцати дней (без перерывов) с даты и времени начала проведения такого голосования.

6. При проведении голосования в очно-заочной форме заочное голосование с применением электронных или иных технических средств должно быть завершено до дня проведения очного обсуждения вопросов повестки общего собрания членов товарищества.

7. Голосование с применением электронных или иных технических средств осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества, при соблюдении следующих условий:

1) проверка личности участников голосования, которая заключается в необходимости подтверждения факта участия в голосовании лица, сведения о котором содержатся в реестре членов товарищества и которое заявило о своем участии в общем собрании членов товарищества посредством отправления сообщения с адреса электронной почты и (или) номера телефона, содержащихся в указанном реестре. В случае проведения голосования с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг проверка личности участников голосования осуществляется посредством единой системы идентификации и аутентификации;

2) направление участниками голосования решений в электронной форме посредством отправления сообщения с адреса электронной почты и (или) номера телефона, содержащихся в реестре членов товарищества, либо с использованием сайта товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо информационной системы, указанных в уставе товарищества;

3) уведомление участника голосования о получении его решения с указанием даты и времени поступления решения лицу, осуществляющему подведение итогов голосования;

4) обеспечение тайны голосования в случае, указанном в части 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.

8. При проведении очного голосования с применением электронных или иных технических средств, предусматривающего совместное дистанционное участие, может предусматриваться также возможность присутствия лиц, обладающих правом голосовать на общем собрании членов товарищества, в месте его проведения либо, если это предусмотрено уставом товарищества, место его проведения не определяется и возможность присутствия в таком месте не предусматривается. При проведении указанного голосования может осуществляться его видеозапись.

9. При проведении очно-заочного, заочного голосования с применением электронных или иных технических средств допускается направление решений лиц, имеющих право голосовать на общем собрании членов товарищества, в письменной форме в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Федерального закона.

10. Решения общего собрания членов товарищества, принятые с применением электронных или иных технических средств, оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением информации о решении каждого участника голосования по пунктам повестки такого собрания, сведений об участнике голосования (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты, номер телефона (в случае, если решение было направлено с номера телефона, указанного в реестре членов товарищества), иных сведений, предусмотренных уставом товарищества, а также с указанием даты и времени поступления лицу, осуществляющему подведение итогов такого голосования, решения участника голосования.

11. В случае проведения очного голосования, предусматривающего совместное дистанционное участие, без определения места его проведения и возможности присутствия в таком месте в протоколе общего собрания членов товарищества место проведения такого собрания не указывается.

12. 12. Видеозапись проведения очного голосования, предусматривающего совместное дистанционное участие (в случае ее осуществления), прилагается к протоколу общего собрания членов товарищества на электронном носителе.

28.07.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

на оба вопроса ответ один - "нет".

28.07.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как мне доказать, что это незаконно? Т.к. старый Председатель уже через несколько дней будет передавать полномочия новому председателю, который получается избран незаконно?

28.07.2025, 21:56

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

28.07.2025, 21:57

Дособирание голосов вне общего собрания незаконно.

28.07.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нет,это не предусмотрено в очном голосовании . Данное решение не является законным ,НО если его не будут оспаривать - все сойдет с рук - если протокол собрания о выборе Председателя оформят верно.

28.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Нет, такое невозможно.

28.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Т.е. сейчас, до момента передачи полномочий от старого председателя новому, ничего нельзя сделать? Они подготовят протокол собрания, в котором пропишут количество голосов, которые собраны незаконно и все! И утвердят нового председателя! Получается только подавать в суд сейчас, для признания решения собрания недействительным? Может обратиться в прокуратуру?

28.07.2025, 22:07

Прокуратура не вмешивается в дела СНТ о выборе и проведении собрания .Ваши действия- получить протокол сейчас, список участвовавших в собрании членов и подать иск в суд.

28.07.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке.

28.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать устав СНТ на предмет возможности проведения собрания в очно-заочном порядке.

28.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

К сожалению, на все требования предоставить документы для ознакомления действующих ещё Председатель отвечает игнором! Посылали заявления на сайт СНТ, писали в личные сообщения, не выдаёт документы! Например, просили копию сметы для ознакомления раз 5, так и не выдала! Сейчас запрашиваю документы по собранию, в ответ: «Я передам все документы новому председателю, вот с ним и разговаривайте!»

28.07.2025, 22:15

Тогда подаете в суд иск об обязании СНТ предоставить документы - иск ваш удовлетворят

28.07.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Даже, если я добьюсь выдачи мне документов по собранию, как я смогу доказать, что на очном собрании не было кворума и не было собрано достаточного количества голосов за председателя? Если сейчас они вложат бюллетени голосования, которые якобы собрал кандидат в председатели после собрания, к тем голосам что собрали на очном собрании и в протоколе пропишут, что собрание состоялось, голоса набраны и Новый Председатель избран и утверждён? Может надо было на самом собрании сделать фото документа, с количеством проголосовавших (подписавшихся) собственников, если это правомерно конечно! Но такого фото нет! А сейчас они могут написать все, что угодно!

28.07.2025, 22:42

За подделку протокола и бюллетеней можно привлечь к уголовной ответственности

28.07.2025, 22:45

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.07.2025, 23:35

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: на собрании действительно не был достигнут кворум (менее 50 % членов СНТ)? И когда именно вы узнали о том, что «дособирали» голоса после собрания?

Если на очном собрании не был достигнут необходимый кворум, его решения являются ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ) и не могут быть «дособраны» позже» внеочередным или заочным способом без процедуры, предусмотренной законом (ФЗ‑217 ст.17)

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Вы вправе потребовать официальную выписку из протокола, направить уведомление правлению СНТ с требованием провести законное собрание либо оспорить решение в суде в течение 6 месяцев с момента, как узнали об нарушении (ст. 181.4 ГК РФ)

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

29.07.2025, 00:27

На собрании не присутствовало достаточное количество собственников, что подтвердила сама Председатель! Давайте я пропишу ещё раз ситуацию более подробно!

У нас было очное собрание собственников СНТ, на повестке дня были перевыборы председателя, бухгалтера, ревизионной комиссии и т.д. На председателя была заявлена 1 кандидатура, на бухгалтера я выдвинула свою кандидатуру! На самом собрании присутствовавшие собственники проголосовали «за» за кандидата в председатели и «за» за меня как кандидата в бухгалтера и также кандидатуры других должностей! Председатель завершила собрание с таким итогом, что все избраны, все хорошо! И сказала, что ещё месяц она отрабатывает и передаёт новому председателю и мне как бухгалтеру все полномочия и документацию! Спустя 3 недели, когда уже подходит срок передачи полномочий нам, я узнаю от действующего председателя, что оказывается кворум не был достигнут на собрании, она ещё не составляла протокол и не считала голоса! Хотя на самом собрании она не проговаривала информацию, что кворум не достигнут, нет достаточного количества голосов для выборов! На мой вопрос: « Какие голоса она ещё не считала, председателя и бухгалтера или только бухгалтера?» она дала ответ, что кандидат в председатели якобы дособирал за себя голоса после собрания! Что он утверждён и готовятся документы для передачи! А я получается не утверждена как бухгалтер! Мне такой информации не озвучивали, не предупреждали, что не достаточно голосов у меня как кандидата в бухгалтера! И ответила мне, что не отвлекайте, дайте мне спокойно передать дела новому председателю, потом вот с ней и разговаривайте! У меня и возник вопрос, законно ли вот так дособрать голоса после очного собрания? Никакого дополнительного внеочередного очного собрания больше не проводилось, заочного голосования не было (по крайней мере я такую информацию не слышала, никаких уведомлений о голосовании дополнительном не было)! У меня подозрения, что было умышленное сокрытие информации от меня, чтобы протянуть этот месяц, а потом просто объявить мне, что у меня не хватило голосов на должность бухгалтера СНТ, чтобы Новый председатель стал и председателем и бухгалтером в одном лице! Что-то там дособирали после собрания, неизвестно каким способом ( ходил ли кандидат в председатели по участкам и собирал голоса, либо они делали какое-то голосование, о котором я не знаю и соседи тоже не слышали). И сейчас они составят протокол, что все состоялось, за председателя достаточно голосов, он утверждён, а я не утверждена! На собрании документов я не видела, люди подписали и председатель из сразу схватила в руки! Сейчас на требования предоставить документы с собрания, председатель игнорит, ничего не даёт! А якобы с 1 августа вступает в должность уже Новый председатель! Что мне в этой ситуации делать и как правильно с точки зрения законнности аргументировать, что дособирание голосов после собрания, на котором не состоялся кворум, и утверждение нового председателя незаконно? Получается подводят так, чтобы меня не избирать бухгалтером, а председатель был и тем, и тем в одном лице! Я против такой ситуации, мое мнение, что данные должности должны занимать разные люди, во избежание самоуправства, казнокрадства и т.д. Подскажите, что делать?

29.07.2025, 05:54

Нет, решение собрания не может быть признано недействительным, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке.

29.07.2025, 01:36

На собрании не присутствовало достаточное количество собственников, что подтвердила сама Председатель! Давайте я пропишу ещё раз ситуацию более подробно!

У нас было очное собрание собственников СНТ, на повестке дня были перевыборы председателя, бухгалтера, ревизионной комиссии и т.д. На председателя была заявлена 1 кандидатура, на бухгалтера я выдвинула свою кандидатуру! На самом собрании присутствовавшие собственники проголосовали «за» за кандидата в председатели и «за» за меня как кандидата в бухгалтера и также кандидатуры других должностей! Председатель завершила собрание с таким итогом, что все избраны, все хорошо! И сказала, что ещё месяц она отрабатывает и передаёт новому председателю и мне как бухгалтеру все полномочия и документацию! Спустя 3 недели, когда уже подходит срок передачи полномочий нам, я узнаю от действующего председателя, что оказывается кворум не был достигнут на собрании, она ещё не составляла протокол и не считала голоса! Хотя на самом собрании она не проговаривала информацию, что кворум не достигнут, нет достаточного количества голосов для выборов! На мой вопрос: « Какие голоса она ещё не считала, председателя и бухгалтера или только бухгалтера?» она дала ответ, что кандидат в председатели якобы дособирал за себя голоса после собрания! Что он утверждён и готовятся документы для передачи! А я получается не утверждена как бухгалтер! Мне такой информации не озвучивали, не предупреждали, что не достаточно голосов у меня как кандидата в бухгалтера! И ответила мне, что не отвлекайте, дайте мне спокойно передать дела новому председателю, потом вот с ней и разговаривайте! У меня и возник вопрос, законно ли вот так дособрать голоса после очного собрания? Никакого дополнительного внеочередного очного собрания больше не проводилось, заочного голосования не было (по крайней мере я такую информацию не слышала, никаких уведомлений о голосовании дополнительном не было)! У меня подозрения, что было умышленное сокрытие информации от меня, чтобы протянуть этот месяц, а потом просто объявить мне, что у меня не хватило голосов на должность бухгалтера СНТ, чтобы Новый председатель стал и председателем и бухгалтером в одном лице! Что-то там дособирали после собрания, неизвестно каким способом ( ходил ли кандидат в председатели по участкам и собирал голоса, либо они делали какое-то голосование, о котором я не знаю и соседи тоже не слышали). И сейчас они составят протокол, что все состоялось, за председателя достаточно голосов, он утверждён, а я не утверждена! На собрании документов я не видела, люди подписали и председатель из сразу схватила в руки! Сейчас на требования предоставить документы с собрания, председатель игнорит, ничего не даёт! А якобы с 1 августа вступает в должность уже Новый председатель! Что мне в этой ситуации делать и как правильно с точки зрения законнности аргументировать, что дособирание голосов после собрания, на котором не состоялся кворум, и утверждение нового председателя незаконно? Получается подводят так, чтобы меня не избирать бухгалтером, а председатель был и тем, и тем в одном лице! Я против такой ситуации, мое мнение, что данные должности должны занимать разные люди, во избежание самоуправства, казнокрадства и т.д. Возможно мне до 1 августа, до момента передачи дел новому председателю, что-то решить, изменить? Подскажите, пожалуйста, что делать??

29.07.2025, 05:57

Изменить - только в суд подать о признании недействительным . Выписку ЕГРЮЛ на сайте ИФНС посмотрите - увидите - зарегистрировали они нового или нет .

За такой короткий срок до 1 августа не получится кардинальных перемен

29.07.2025, 07:13

нет, упредить смену власти председателя Вы не сможете. закон позволяет только в дальнейшем оспорить решение собрания СНТ; если считаете. что председатель фальсифицирует подписи, то можете обращаться в полицию

29.07.2025, 09:40

нет

29.07.2025, 09:31