Признает ли нотариус мошенничеством сделку в Росреестре мнимой при открытом наследстве.
Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если в договоре дарения такое право было предусмотрено и даритель, пережившей одаряемого, этим правом воспользовался, то о каком нарушении прав наследников может идти речь? И тем более, нет никаких оснований в данной ситуации говорить о мошенничестве (уголовном преступлении). Нотариусы эти моменты очень хорошо осознают, а поэтому ни о каком признании нотариусом сделки мнимой здесь не может быть и речи. Нотариус не имеет права ни признавать сделку недействительной, ни квалифицировать чьи бы то ни было действия как мошенничество (и то, и другое - исключительная компетенция суда).
С уважением,
Нотариус не уполномочен признавать сделки мошенническими.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста был ли наследник, совершивший дарение, осведомлён о наличии других наследников? И была ли сделка зарегистрирована нотариально ?
Нотариус не признаёт сделку мнимой — это делает суд, если наследник не собирался на самом деле совершать дарение и есть признаки фиктивности (ст. 170 ГК РФ)
Это не компетенция нотариуса.
Нотариус такими полномочиями не наделен.
Нет - не признает- не в компетенции нотариуса .Это условие в договоре разрешено законом и нет ничего незаконного.Нотариус выдаст свидетельства только на то имущество ,которое в собственности наследодателя
Регистрация в Росреестре не является гражданско-правовой сделкой. Но и если даритель пережил одаряемого — будь у того хоть 15 наследников, прописанное право на возврат это никак не меняет.
Нет, не признает. Это правомерное поведение, которое прямо предусмотрено законом.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!