Москва, 29.07.2025, 02:03

Отец каким-то образом, я не знаю как и в какой момент, изменил дату рождения на один день (вероятно, для "красивости").

Вопрос №24699564 из г. Москва
опубликован 29.07.2025, 02:03
Отец каким-то образом, я не знаю как и в какой момент, изменил дату рождения на один день (вероятно, для "красивости"). И всю жизнь прожил с новой датой, хотя в семье все знали, что она не верна на самом деле. Соответственно, свидетельство о браке и свидетельство о смерти (умер 20 лет назад) с новой датой рождения. Свидетельство о рождении отца не сохранилось. Сейчас нам необходимо установить родство с родственниками с его стороны. Для этого необходимо получить свидетельство о рождении отца. Что невозможно, поскольку даты в документах отличаются. Нет ни одного документа со старой датой рождения. Единственное, что есть - копия завещания его матери, в котором указаны ФИО всех ее детей (включая отца) с адресами прописки. И заверенная нотариусом телеграмма о смерти матери на тот же адрес. Можно на основании выписки из домовой книги и этого завещания с адресом (плюс телеграмма) доказать, что во всех документах кроме свидетельства о рождении - ошибка? Не может же одна и та же женщина в одном и том же городе родить двух сыновей с одним и тем же именем с разницей в один день. Может это сработать в суде? И вообще, что делать-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить юр факт принадлежности документа можно пробовать, разумеется и другого выхода всё равно нет.

29.07.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

То есть, получается, что сын завещателя прописан по адресу, где проживал умерший, его жена и дети.

В свидетельствах о рождении у детей он записан как отец.

В свидетельстве о браке жены - как муж, но с другой датой рождения.

В домовой книге они записаны все, есть его дата смерти и неправильная дата рождения.

В свидетельстве о рождении умершего указана мать - завещатель.

Сложно, конечно. Но возможно?

29.07.2025, 01:38

Татьяна, думаю , вполне возможно решить данный вопрос в судебном порядке.

29.07.2025, 02:09
Оценка автора вопроса:

Татьяна,

это могла быть просто техническая ошибка, органы ЗАГСа и в датах ошибаются, и в написании имён и фамилий.

Уточните, пожалуйста, кто и с кем планирует устанавливать факт родства. От этого зависят и средства доказывания. И их достаточность.

29.07.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

Нужно в итоге установить мое родство с сестрой деда по линии отца. Поэтому нужно свидетельство о рождении отца. Записи о рождения деда и его сестры уже нашли в архивах церковных записей.

На данный момент есть мое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца с неправильной датой о рождении.

Отдельно в ЗАГСЕ есть запись о рождении моего отца с правильной датой рождения с разницей в 1 день.

Из-за разницы в дате я не могу получить свидетельство о рождении отца, так как формально тот кто родился и тот кто умер - разные люди. И никаких документов, чтобы их соединить нет.

Думаю, что ещё мамина сестра может подтвердить, что дата рождения отца поменялась - в семье об этом знали всегда

29.07.2025, 02:24

Понятно. ЗАГС отказал Вам в выдаче дубликата св-ва рождения отца из-за расхождениях в датах.

Вам надо устанавливать не факт родства, а подавать заявление об установлении неправильности записи даты рождения отца в Вашем свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти отца. И по запросу суда будет получено свидетельство о рождении отца с правильной датой (об этом можно сразу заявить ходатайство в тексте заявления). У Вас есть спор о праве (например, на наследство)? От этого зависит выбор: особое производство или исковое.

29.07.2025, 03:18
Оценка автора вопроса:

Нет споров. Хотим переоформить место на кладбище, где похоронена моя двоюродная бабушка, которое было оформлено на маму. Мама похоронена в другом месте.

Это значит особое?

29.07.2025, 03:22

Для переоформления хозяина могилы такие сложности вообще не требуются: это не ЗАГСа прерогатива, а муниципального предприятия кладбища. У нас выписывают квитанцию на 250 рублей, родственная связь со слов заявителя.

29.07.2025, 09:35

Везёт вам. У нас администрация кладбища словам не верит, даже несмотря на совпадение фамилий

29.07.2025, 13:45

в судебном порядке.

29.07.2025, 09:53

Надо для начала понять предмет спора, кто и какие исковые требования заявил. Потом уже можно определить круг доказательств, которые возможно собрать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2025, 19:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 07:06