Комсомольск-на-Амуре, 29.07.2025, 05:04

Хотят закрыть магазин и заставляют написать заявление по собственному желанию, очевидно что бы не платить положенные выплаты.

Вопрос №24699604 из г. Хабаровск
опубликован 29.07.2025, 05:04
Здравствуйте, такая ситуация на работе. Хотят закрыть магазин и заставляют написать заявление по собственному желанию, очевидно что бы не платить положенные выплаты. Тех, кто не напишет, говорят уволят по не прошедшей аттестации, хотя никаких обучений компания не проводила, работу свою знаю исключительно по стажировке, нареканий за 3 года не было. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру района

Это ликвидация, а потому сами не увольняйтесь. И должны предупредить за 2 месяца.

ТК РФСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть 4 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Главой 27 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, в том числе в связи с ликвидацией организации.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу части 1 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Расторжение трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности обособленном структурном подразделении организации, осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, только тогда, когда работодателем принято решение о прекращении деятельности такого структурного подразделения, поскольку это фактически означает прекращение деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности

29.07.2025, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы не обязаны писать подобное заявление. Работодатель решил на Вас сэкономить. Как предусмотрено ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. Ваше право обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

29.07.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но как быть, с этой аттестацией, могут ли уволить за ее не прохождение?

29.07.2025, 05:11

Для того, чтобы расторгнуть трудовой договор вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ), в первую очередь, такая аттестация должна была быть своевременно проведена. При этом, работодатель обязан заранее определить график проведения аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, состав аттестационной комиссии. Если ничего подобного не было, значит и увольнение по данному основанию будет незаконным.

29.07.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Вы сами понимаете, что это незаконно. См. ст.ст. 178, 179, 180 ТК РФ.

Подделка документов (в т.ч. аттестации), - не редкий случай. Но, как правило, такие доводы работодателя "разбиваются" даже в суде первой инстанции (показания работников, в т.ч. бывших, почерковедческая экспертиза, и пр.)

Не нужно увольняться "по собственному". Если работодатель нарушит процедуру сокращения/увольнения, - вы вправе обратиться с жалобой в территориальный отдел Роструда, прокуратуру, суд.

Жалобу лучше оформить коллективную. См. ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..." и ст.ст. 29, 131-132 ГПК РФ.

P.S: подделка документов - это уголовно наказуемое деяние. См. ст. 327 УК РФ.

29.07.2025, 05:19

Два варианта или согласится или нет. Если нет, то скорее всего в суд придется обращаться

29.07.2025, 05:58

Захотят уволят, потом по судам ходить

29.07.2025, 07:18

Вы не обязаны писать подобное заявление

29.07.2025, 10:18

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 07:02