Пользователь 9111.ru
Липецк, 29.07.2025, 13:13

Закон об адвокатской монополии

Вопрос №24700004 из г. Липецк
опубликован 29.07.2025, 13:13
Сейчас активно ведется обсуждение среди адвокатского коммьюнити о принятии закона про адвокатскую монополию. Выскажитесь, пожалуйста, с обоснованием - кто "За" и "Против" его принятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство российское пытается загнать ВСЕХ юристов в адвокатские палаты, чтобы юристы, принудительно добавленные в адвокатское сообщество, приносили бы дополнительный доход этим самым палатам и не более того. Неужели статус адвоката будет способствовать улучшению знаний полученных в ВУЗе.

Ведь, ни для кого не секрет, что и среди адвокатов достаточно неквалифицированных "специалистов", только лишь кичащихся своим адвокатским статусом, но ничего собой не представляющих как профессионалы.

Да и наличие дипломов у таких горе спецов вызывает сомнение в их подлинности и легитимности их получения.

Кроме того, квалификационные требования для получения юристами статуса адвоката (мол, без адвокатского статуса вы - не юристы), получается ставят под сомнение качество полученного юридического образования, оцененного Государственной комиссией, то есть, ставят под сомнение и квалификацию юристов - членов Гос. комиссий.

Значит выходит, что опять ВСЁ дело-то в "бабках", прикрываемое "заботой" государства о якобы более качественном правовом юридическом обеспечении граждан.

29.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Более того если в прежних проектах присутствовал упрощенный порядок приема в адвокаты, в настоящем проекте сдавать придется на общих основаниях.

30.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Я против, опасаюсь, что это приведёт к росту цен на услуги и сделает правосудие менее доступным для обычных людей, особенно в небольших городах.

29.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.07.2025, 13:27

За только государство и судьи

Против -нормальные юристы и люди

Что не понятно для чего это ?

29.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.07.2025, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

категорически против. Эта тема лоббируется уже давно. Яко-бы с целью улучшения качества услуг. на самом деле для увеличесния доходности руководителей палат.

29.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.07.2025, 13:28

Вадим, здравствуйте, в первую очередь не юристы должны бить тревогу, а именно граждане РФ. Ведь юридические услуги для вас станут практически недоступные. Я не об исках, а именно о представительстве в суде и полном сопровождении. Порой ой как сложно без представителя в суде. Адвокаты не по своей воле поднимут цены.

А мы юристы против, конечно.

29.07.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо Вам за Ваш развернутый ответ.

29.07.2025, 13:29

это не пройдет это нарушение Конституции РФ и Постановлений КС РФ, Путин все это понимает, не встрече с Министром юстиции РФ шла речь о другом

29.07.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

есть ли смысл спрашивать...

30.07.2025, 03:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:12

А КТО же именно попробует жаловаться?

30.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса: