Тимашевск, 29.07.2025, 14:23

Нотариус отказывает подавать на розыск вкладов

Вопрос №24700112 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2025, 14:23
Ситуация такова: я наследник. Нотариус подал на розыск вкладов моего наследодателя. Банк прислал ответ. Но я случайно нашел сберкнижки моей матери наследодателя и старую сберкнижку СССР отца (наследодателя матери). Выяснилось что со счета отца производились операции по пополнению-снятию счета и затем книжка была закрыта. Возникет проблема по вкладу СССР отца. Эта книжка не вошла в наследственную массу от отца матери. По какой причине это произошло не знаю. При оформлении наследства матери нотариус на розыск подавал. Я могу предположить что возможно есть еще вклады, которые не наследовались матерью. Я могу их унаследовать? Я попросил нотариуса подать на розыск вкладов наследодателя моего наследодателя, т.е. отца. Банк ответил что вкладов нет. Но книжка есть, она реальная. Написал заявление нотариусу с просьбой произвести розыск вкладов (архивных), но нотариус отказала, сказала что запрос она подала и больше ничего сделать не может. Получается Сбербанк утаил информацию моему наследодателю, возможно утаивает и сейчас, не сообщая данные из архивных источников. Но как объяснить нотариусу чтобы она все же сделала запрос. Как она объяснила, запрос отправляется только в стандартной форме и ни в какой другой это сделать невозможно. Но что то тут не так. Как и какой запрос на розысак старых вкладов может сделать нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1171 ГК РФ – нотариус обязан принять меры по охране наследства, включая розыск вкладов.

ФЗ "О нотариате" ст. 15 – нотариус вправе направлять запросы в банки, в т.ч. архивные.

Требуйте письменный отказ нотариуса и обжалуйте (ст. 310 ГПК РФ).

30.07.2025, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она его и не сделает, т.к. по наследству отца, мать всё получила.

29.07.2025, 14:26

Она не получила. Свидетельсво о праве на наследство не выдавалось на эту книжку. Я предполагаю что еще были книжки, которые она не получила.

29.07.2025, 14:32

По вашим предположениям. нотариус ничего делать не обязан и не будет, эти книжки не имеют отношения к вашему наследству. так вам понятно?

29.07.2025, 14:46

Так вы сами то пишите что она получила, то пишите что я не могу получить. Если наследодатель не получил, значит вклады чьи? Сбербанка?

29.07.2025, 16:13

Зачем... получить 4 рубля 50 копеек

29.07.2025, 14:43

Я вообще то не о сумме задал вопрос, а об алгоритме действий. И я не знаю сколько там. Сбербанк знает, но молчит.

29.07.2025, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я писал о счете, который кто то обналичил. Он от 2008 г.Сбьеркнижка, которую мать не получила информацию сбербанк не выдал. А ей за что не дали информацию? Никаких 300 с лишним банков во времена СССР не было, был один сбер.Только вот запрос в сбер нотариус давать не хочет. И мой вопрос был именно по этой теме. Насколько это законно.

29.07.2025, 16:21

Нотариус должен сделать запрос в налоговую. Из налоговой придет ответ - в каких счетах и на какую сумму открыты вклады.

29.07.2025, 15:29

Это будет касаться вкладов периода РФ, а по советским надо запрос делать в архив сбербанка. Но нотариус не хочет.

29.07.2025, 16:22

по советским вкладам и акциям 90-х годов тут много вопросов на сайте, но ответ всегда один - шансов нет.

29.07.2025, 16:42

Во-первых, вы сами пишите что книжка закрыта, т.е. денег на вкладе нет

Во-вторых вы неправильно понимаете функции нотариуса. Она сделал запросы и получила ответы. Розыск старых вкладов наследодателя, если они есть, в ее обязанности не входит

Вы можете ускорить процесс

Для этого потребуется принести нотариусу все финансовые документы, которые получится собрать. Это могут быть договоры с банком, негосударственным пенсионным фондом или страховой компанией, а также с финансовыми организациями, которые работают на рынке ценных бумаг.

29.07.2025, 15:56

Я писал о счете от 2008 г. А книжка, которая у меня на руках она СССРовская действующая. Возможно есть еще. Но конкретно по этой книжке нотариус запрос делать не хочет. Если в обязанности нотариуса не входит розыск вкладов, то Сбербанк и будет заинтересован не сообщать нотариусу о наличии старых вкладов. Что и произошло с матерью. Нотариус запрос давал, получили ответ и эта книжка в ответе не значилась. Сбербанк утаил информацию? Все что у меня есть, я принес. Но проблема что нотариус не хочет делать запрос. А выше мне ответили что если наследодатель не получил вклад, то все.

29.07.2025, 16:28

Послушайте Анатолий! Не тратьте силы и время.

Если владелец счета умер, получить выплаты вместо него смогут наследники по закону или граждане, указанные в завещании.

Все сберкнижки должны быть указаны в свидетельстве о наследстве. Если они не сохранились, тогда узнать об имеющихся счетах сможет только нотариус — именно ему банк направит ответ. Наследник самостоятельно может узнавать только о собственных счетах.

Даже если вы вдруг и найдете что-то, то это по меркам 2025 года просто мизерные суммы

29.07.2025, 16:45

Анатолий,

1) "Я могу их унаследовать?", то есть Вы имеете в виду, унаследовать вклады Вашего отца, который умер раньше Вашей мамы - тогда возникает закономерный вопрос: Вы являлись наследником своего отца, наравне с мамой, и почему же не унаследовали эти вклады после его смерти? Или отец составил завещание?

2) "но нотариус отказала, сказала что запрос она подала и больше ничего сделать не может." - нотариус отказала правомерно. Действия нотариуса при ведении наследственного дела определены в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав. Выше головы нотариус прыгнуть не может:) Запрос нотариус направил, ответ на запрос получен.

3) "Банк ответил что вкладов нет. Но книжка есть, она реальная." - а деньги есть на книжке? В состав наследственного имущества включаются действующие вклады

29.07.2025, 17:20

Нотариус должен сделать запрос в налоговую

30.07.2025, 03:33

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:08