Железногорск, 21.08.2015, 05:52

Розыск нотариусом вкладов в банках

Вопрос №7760775 из г. Железногорск
опубликован 21.08.2015, 05:52
Оформлено вступление в наследство, но нотариус отказывается делать запросы в банки для розыска вкладов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! чем мотивирует отказ?

21.08.2015, 06:24

Здравствуйте!

почему отказывается? чем мотивирует? обращайтесь с жалобой в нотариальную палату

21.08.2015, 05:57

Говорит что она не обязана это делать

21.08.2015, 06:42

Нотариус и имеет право, и обязан . Жалуйтесь в нотариальную палату края.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

21.08.2015, 06:49