Видеокамера ночью, не дает спать
Ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Установка такой камеры с громкой связью нарушает ваше право на частную жизнь (статья
Установка соседом видеокамеры, нарушающей ваше право на покой и частную жизнь, требует последовательных действий. Вот подробный алгоритм:
Основные действия
Проверьте законность установки
Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Камеры, направленные на окна квартир, могут нарушать это право, если фиксируют внутренние помещения или личные действия.
Требования к установке:
Камера не должна быть скрыта (например, замаскирована под декоративные элементы).
Обязательна табличка с предупреждением о видеонаблюдении.
Решение об установке в местах общего пользования требует согласования с жильцами дома.
Обратитесь в правоохранительные органы
Напишите заявление в полицию или Следственный комитет о проверке действий соседа на предмет:
Нарушения ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни).
Административного правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, если шум превышает 40 дБА ночью).
Обратитесь в Роспотребнадзор
Если шум от камеры превышает допустимые нормы (40 дБА ночью по СанПиН 2.2.4.3359-16), подайте жалобу на нарушение санитарных правил.
Подайте иск в суд
Требуйте:
Демонтаж камеры как нарушающей право на частную жизнь (ст. 304 ГК РФ).
Удаление записей и компенсацию морального вреда.
Юридические основания
Ст.
Ст. 137 УК РФ предусматривает наказание за незаконное собирание персональных данных (штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет).
СанПиН 2.2.4.3359-16 ограничивает уровень шума ночью до 40 дБА.
Дополнительные рекомендации
Зафиксируйте нарушения:
Запишите аудио- и видеоматериалы с указанием даты и времени.
Составьте акт с участием свидетелей (соседей, представителей ТСЖ).
Экспертиза шума:
Пригласите специалиста для измерения уровня шума (например, из Роспотребнадзора).
Установка собственной камеры:
Если хотите ответить симметрично, установите камеру у окна квартиры. Для этого:
Не направляйте её на соседние окна.
Разместите табличку с предупреждением.
Согласуйте с соседями, если камера захватывает места общего пользования.
Важно!
Скрытое видеонаблюдение (даже в подъезде) незаконно. Если камера соседа нарушает эти правила, это даёт основания для судебного иска. Перед обращением в суд рекомендуется проконсультироваться с со мной для подготовки доказательной базы.
Установка такой камеры с громкой связью нарушает ваше право на частную жизнь (статья
1. Напишите требование соседу убрать камеру (звук).
2.в случае его бездействия обратитесь с жалобой
- в управляющую компанию
- в прокуратуру
- к участковому
- в роспотребнадзор
Если не поможет - всуд