Мурманск, 29.07.2025, 17:37

Долг за ЖКХ и несоразмерные пени

Вопрос №24700344 из г. Мурманск
опубликован 29.07.2025, 17:37
Здравствуйте В течение некоторого времени не производилась оплата за ЖКХ и набежал долг (182 тысячи), пени составляли столько же. После обращения в компанию, они обещали что после оплаты основного долга пени аннулируются. Основной долг был оплачен, а пени не сняли. На почту пришел ответ, что чтобы они пересмотрели размер пени, нужно оплатить 10 процентов суммы пени (18 тысяч) и госпошлину. В таком случае они не дают гарантий что пени аннулируют? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманули.

Нормы права:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

29.07.2025, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заключать мировое соглашение, прописывать договорённости на бумаге, исполнять мировое соглашение

29.07.2025, 17:40

Они вправе их взыскать , а в суде вы вправе просить о снижении пеней . Суд снижает пени,но не на много .Иногда Мораторий применяет .

Начните погашать основной долг - назначение платежа указывайте .

29.07.2025, 17:41

Основной долг в размере 182 тысяч был полностью оплачен,а пени не сняли. По телефону сказали что снимут сразу после погашения основного долга

29.07.2025, 17:57

Только ждать суда и снижать

29.07.2025, 18:00

Здравствуйте! Просите в суде снизить сумму пени

29.07.2025, 17:43

Здравствуйте. А на какую сумму в суде могут снизить,подскажите пожалуйста

29.07.2025, 18:40

Вам не простят пени. Законом такая возможность не закреплена.

29.07.2025, 17:45

Пени несоизмеримы долгу. Как так может быть что долг 182 тысячи и пени 182 тысячи???

29.07.2025, 17:59

Сделайте самостоятельный расчет. Возможно, сто пени преувеличены.

29.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Увы, здесь без гарантий.

Не советую платить без бумаги.

Более того за период 3 года больше взыскать не смогут.

29.07.2025, 17:46

Проблема в том,что пени и долг платились немного и поэтому он постоянно обновлялся

29.07.2025, 18:00

Оплатите основной долг, указывая при оплате назначение, номер дела в суде, сумму. В суде просите уменьшить пени, так как расчёт не соответствует действительности, предоставьте свой расчёт пени.

29.07.2025, 18:30

Как рассчитать пени,подскажите пожалуйста

29.07.2025, 18:41

Заключать мировое соглашение, прописывать договорённости на бумаге, исполнять мировое соглашение

30.07.2025, 04:20

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:33