Краснодар, 29.07.2025, 19:51

Интересует вопрос кто может дистанционно консультировать, подготавливать нужные документы ну и вести по делу так сказать.

Вопрос №24700490 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2025, 19:51
Догброго времени суток уважаемые адвокаты. Есть необходимость оформить на себя попечительство пасынку. Ребёнок жены от первого брака. Сейчас опека оформлена на бабушку. Хочу сделать на себя. Интересует вопрос кто может дистанционно консультировать, подготавливать нужные документы ну и вести по делу так сказать. Ну и стоимость услуг какая. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в орган опеки по месту вашего жительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

Понадобится помощь - обращайтесь.

30.07.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

29.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Что с мамой ребенка?

29.07.2025, 19:53

Осуждена

29.07.2025, 19:55

Бабушка не согласна?

29.07.2025, 19:57

Ей уже больше 80 лет и ербёнок ей не нужет. Это мама жены

29.07.2025, 19:59

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте юристам.

29.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Вы можете выбрать любого юриста на сайте и обсудить условия сотрудничества в личных сообщениях.

29.07.2025, 19:57

Можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

29.07.2025, 20:15

Александр,

для начала можно обратиться в органы опеки и попечительства, сотрудники органов опеки проконсультируют совершенно бесплатно:) Более того, заявление на попечительство можно подать через ГосУслуги. Попробуйте начать с бесплатных возможностей.

29.07.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства для оформления попечительства над пасынком

29.07.2025, 20:38

Обращайтесь в личные сообщения по ссылке в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.07.2025, 20:52

Вы можете выбрать любого юриста на сайте и обсудить условия сотрудничества в личных сообщениях

30.07.2025, 04:38

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:27