Санкт-Петербург, 29.07.2025, 22:32

Возврат дарителю недвижимости (квартира) .

Вопрос №24700606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2025, 22:32
Возврат дарителю недвижимости (квартира) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Приведение сторон в первоначальное состояние возможен в случае признание договора дарения недействительным, а также при отмене дарения.

31.07.2025, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вернуть подаренную квартиру можно только в определённых случаях: если одаряемый причинил вред дарителю или его близким (ст. 578 ГК РФ), либо если в договоре дарения был заранее прописан пункт о возврате квартиры дарителю — в остальных ситуациях вернуть подаренное имущество практически невозможно.

29.07.2025, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что именно у вас случилось?

Хотите по соглашению сторон снова передарить? - можете снова заключить договор дарения

29.07.2025, 22:50

Вы не указываете конкретные обстоятельства. Кто хочет вернуть квартиру - даритель подаренную, или одаряемый вернуть квартиру дарителю хочет? Имеются ли у кого-то возражения?

29.07.2025, 23:48

Российское гражданское законодательство допускает отмену дарения, но только в строго определённых случаях. Эти основания касаются как поведения одаряемого, так и изменений в положении самого дарителя.

30.07.2025, 00:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Если одаряемый совершил действия направленные на отчуждение жилья , что может повлечь безвозвратную утрату жилья для дарителя , то даритель вправе требовать возврата подаренного на основании п.2 ст.578 ГК РФ

30.07.2025, 05:24

Даритель (отец)решил расторгнуть договор дарения. В договоре отмечено, пожизненное проживание . Может ли даритель вернуть недвижимость , т ,к. ему приходится оплачивать ремонт , коммунальные услуги. Хозяин квартиры проживает в другой стране.

30.07.2025, 05:25

Согласно п.2 ст.578 ГК РФ Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Если отец представит доказательства в суде, что бездействие одаряемого может повлечь разрушение объекта недвижимости и тем самым утрату для дарителя, так как ремонтом занимается даритель, то можно требовать через суд отмену дарения

30.07.2025, 05:42

Это невозможно, если одаряемый (собственник) несогласен.

30.07.2025, 09:15

Только через новый договор дарения.

30.07.2025, 11:06

Вернуть подаренную квартиру можно только в определённых случаях: если одаряемый причинил вред дарителю или его близким

30.07.2025, 16:01