Пенза, 29.07.2025, 22:41

Как лишить гражданства РФ

Вопрос №24700657 из г. Пенза
опубликован 29.07.2025, 22:41
Здравствуйте я гражданин России женился на иностранной женщине она приехала в РФ брак зарегистрировали есть 4 детей когда она получила паспорт РФ она сбежала бросив детей я подал на алименты, развелся, и хочу лишить ее гражданства РФ куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для лишения гражданства.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

29.07.2025, 22:44

Она использовала детей чтоб получить гражданство РФ этого не достаточно ?

29.07.2025, 22:47

Основания для лишения гражданства указаны в законе.

29.07.2025, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не лишите - детей нажили в браке.

29.07.2025, 23:05

Лишить иностранную женщину гражданства РФ на основании того, что она бросила детей, невозможно. Лишение гражданства возможно только в исключительных случаях, например, при предоставлении ложных сведений при получении гражданства.

30.07.2025, 00:59

Если есть основания, обращаться можете в миграционную службу. Просто по тексту — оснований для лишения гражданства не усматривается.

30.07.2025, 01:30

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:15

Основания для лишения гражданства указаны в законе

30.07.2025, 16:04

Основания для лишения гражданства РФ указаны в ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ". Лишение гражданства возможно только по решению Президента РФ в случае предоставления поддельных документов или ложных сведений при получении гражданства. Обратитесь в МВД с заявлением, если есть доказательства таких нарушений.

30.07.2025, 23:02