Позвонили из нотариальной конторы с просьбой принести оригиналы документов.
Будьте внимательны!
Мог звонить и НЕ нотариус.
Если "якобы свекровь" поднимает наследственное дело, то по истечении 5 лет нотариус не выдаст ей никакие документы, а от правит в суд.
При этом - отказ от наследства оспорить нельзя.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
предоставлять документы еще раз вы не обязаны
Такой обязанности у вас нет
Вы не обязаны предоставлять оригиналы
Только по запросу официальных органов.
Только по запросу официальных органов
Здравствуйте, Анна!
Лично обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти мужа для уточнения обстоятельств. Если в материалах дела имеют ошибки и неточности, то в ваших интересах разрешить ситуацию и понимать, с чем вы можете столкнуться.
Если свекровь официально не подавала заявления об отказе от наследства, то вполне вероятно, что она может обратиться в суд для признания себя наследником фактически принявшим наследство.
Поэтому не поленитесь, сходите к нотариусу. А вот показывать нотариусу оригиналы документов или нет, уже нужно решать исходя из обстоятельств дела.
Спасибо за ответ. Она писала отказ от наследства когда открыли на следственном дело. Поэтому мне непонятно стало почему я должна предоставить оригиналы. Прошло 5 лет после открытия. Доки мы с дочерью получали в ноябре 2020года у нотариуса. И свекровь была вполне довольна.
Если был официальный отказ без указания лица в пользу которого отказывается, то нужно уточнить у нотариусы причины, с чем связана просьба предоставить документы. Без личного обращения к нотариусу вопрос не разрешится
Спасибо.