Краснодар, 30.07.2025, 07:11

Позвонили из нотариальной конторы с просьбой принести оригиналы документов.

Вопрос №24700808 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2025, 07:11
Здравствуйте. 5 лет назад вступила в наследство после умершего мужа. Позвонили из нотариальной конторы с просьбой принести оригиналы документов. Якобы свекровь моя которая отказалась от наследства поднимает на следственном дело. Там типа ошибка в доках. Должна ли я предоставить оригиналы если в деле все доки есть. Какой то подвох
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте внимательны!

Мог звонить и НЕ нотариус.

Если "якобы свекровь" поднимает наследственное дело, то по истечении 5 лет нотариус не выдаст ей никакие документы, а от правит в суд.

При этом - отказ от наследства оспорить нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

30.07.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Телефон записан остался с тех времен. Возможно помощница звонила.

предоставлять документы еще раз вы не обязаны

30.07.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Такой обязанности у вас нет

30.07.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны предоставлять оригиналы

30.07.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Только по запросу официальных органов.

30.07.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только по запросу официальных органов

30.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Анна!

Лично обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти мужа для уточнения обстоятельств. Если в материалах дела имеют ошибки и неточности, то в ваших интересах разрешить ситуацию и понимать, с чем вы можете столкнуться.

Если свекровь официально не подавала заявления об отказе от наследства, то вполне вероятно, что она может обратиться в суд для признания себя наследником фактически принявшим наследство.

Поэтому не поленитесь, сходите к нотариусу. А вот показывать нотариусу оригиналы документов или нет, уже нужно решать исходя из обстоятельств дела.

30.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Она писала отказ от наследства когда открыли на следственном дело. Поэтому мне непонятно стало почему я должна предоставить оригиналы. Прошло 5 лет после открытия. Доки мы с дочерью получали в ноябре 2020года у нотариуса. И свекровь была вполне довольна.

31.07.2025, 12:08

Если был официальный отказ без указания лица в пользу которого отказывается, то нужно уточнить у нотариусы причины, с чем связана просьба предоставить документы. Без личного обращения к нотариусу вопрос не разрешится

31.07.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

01.08.2025, 06:23