Москва, 30.07.2025, 08:06

Обратился в суд для установления юридического факта.

Вопрос №24700864 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 08:06
Для поступление на работу в госструктуру нужно подтвердить диплом, но ВУЗ ликвидирован в 2019-м, документы в архив не сдавались, и в специальный реестр информация о выданных дипломах не отправлялась. В Минобрнауки и Рособрнадзор и Мосархив тоже, есть ответы из данных структур. Обратился в суд для установления юридического факта. Суд отказал, сославшись на то, что данное дело ему не подсудно (хотя я обращался в районный суд для установления юридического факта выдачи диплома), а так же на то, что наличие на руках оригинала диплома подтверждает факт его подлинности. Изменил требования и повторно обратился в суд. на этот раз ещё и об установлении факта обучения. Меня мурыжили почти пол года, и отказали по тем же основаниям - якобы ему не подсудно. Как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит обратиться в вышестоящий орган (например, министерство образования региона), чтобы попытаться разрешить ситуацию в административном порядке. Напишите заявление с просьбой оказать содействие в подтверждении вашего образования, приложите все имеющиеся у вас документы, а также копии ответов из архивов и других организаций.

Основываясь на полученных отказах и анализе их мотивировочной части, можно попробовать обратиться в суд с другим иском. **Вместо установления юридического факта можно попробовать подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо иск об обязании совершить определенные действия. Например, можно попытаться обязать орган, ответственный за архивы ликвидированных образовательных учреждений, восстановить сведения о вашем дипломе.

Основания для иска об установлении факта, имеющего юридическое значение, содержатся в главе 28 ГПК РФ. В вашем случае, необходимо доказать, что установление факта выдачи диплома необходимо для реализации ваших прав и законных интересов (трудоустройство в госструктуру) и что иной возможности получить подтверждение образования не существует.

Иск об обязании совершить определенные действия предполагает, что вы просите суд обязать определенный орган совершить действия, которые он должен был совершить, но не совершил (например, внести сведения о вашем дипломе в реестр).

С уважением.

30.07.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Подлинность диплома предполагается законом в силу ст 49 Конституции РФ. Считаю, сто отказ в удовлетворении заявления об установлении юридического факта обучения правомерно, тк диплом доказывает факт обучения. Согласно ст 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

У вас документ не утрачен.

30.07.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Давид

Нужно видеть документ на чем основана не подсудность дела

То что обратились в районный суд в порядке ст.264 ГПК РФ это правильно, но по территории чего вуза или по вашему место жительства.

Можете прикрепить файл тут или обратитесь к юристу на сайте

за помощью

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.07.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ

В соответствии со ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если вы подали заявление в суд по место своего жительства , то возврат заявления со ссылкой на на не подсудность вправе обжаловать в апелляционную инстанцию

С уважением

30.07.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Давид!

Согласно ст. 264 ГПК РФ в порядке особого производства устанавливаются юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Суд должен был оценить в совокупности представленные Вами как заявителем документы, а также представленные в суд сведения, по правилам ст. 67 ГПК РФ, и приходи к выводу о том, что диплом принадлежит именно Вам и выдавался тоже.

В противном случае необходимо было обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию (ст.330 ГПК РФ).

Всего доброго!

30.07.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Давид, здравствуйте. Для начала я бы обратил внимание на процедуру подтверждения диплома. Он у Вас иностранный? Зачем его подтверждать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

В чем отличие степеней бакалавра, специалиста, магистра

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).

А далее, надо видеть определение суда, с чем связаны выводы о неподсудности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Сам ваш диплом доказывает факт обучения в ВУЗе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

7) документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций).

Давид, что именно требуют в госструктуре для подтверждения диплома?

Если вам необходимо проверить факт получения высшего образования в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Этот реестр формирует и ведёт Рособрнадзор.

Подать заявление в суд можно согласно ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Суд устанавливает такие факты, только если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Подайте иск в районный суд по месту нахождения ВУЗа (ранее).

Для суда:

- восстановите контакты с прежними сокурсниками. Их можно рассматривать в качестве свидетелей.

- запросите документы из государственных архивов. Это могут быть, например, документы о поступлении в вуз.

- обратитесь в муниципальный или государственный архив субъекта РФ, на территории которого находилась образовательная организация, или в Федеральное архивное агентство (Росархив).

Удачи вам!

30.07.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

А кому подсудно? Какая - то мотивировка должна быть

30.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , уважаемый , Давид.

Если суд отказал в принятии заявления, то, согласно части 3 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявитель лишается права на повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Однако, возможно, стоит уточнить, что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27 и 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К заявлению об установлении юридического факта, как правило, необходимо приложить документ, подтверждающий невозможность установления факта в несудебном порядке (ст. 265 ГПК РФ). Исключение составляют дела, в которых официальное удостоверение факта законом не предусматривается.

Также важно указать в заявлении цель установления юридического факта, чтобы судья при приёме заявления определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц. Если цель не указана, судья вправе оставить такое заявление без движения

30.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Оспаривали до кассации?

Оспаривают отказ ы приёме на работу - ст. 391 ТК РФ, пусть доказывают, что диплом не настоящий.

30.07.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предлагаю пойти следующим путем:

1) Официально обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор),которая ведёт Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) с заявлением о внесении в указанный реестр соответствующей записи о Вашем дипломе об образовании. Получить официальный ОТКАЗ из указанного органа.

2) Обратиться с исковым заявлением в суд об обязании Рособрнадзора внести соответствующую запись в ФИС ФРДО, касаемого вашего диплома (будет запись в реестре, значит и будет справка из реестра о подлинности диплома)

В суде (ответчик Рособрнадзор) использовать следующие доказательства Вашего фактического обучения:

- доказательства предоставление учебного отпуска работодателем (копии приказов на учебные отпуска, копии справок-вызовов);

- свидетельские показания должностных лиц, работавших в учебном заведении, особая ценность свидетельских показаний лица, заверившего своей подписью в дипломе факт Вашего обучения;

- справка из типографии, изготовившей бланк Вашего диплома, о том какое учебное заведение по договору типографских услуг получило бланк строгой отчетности с соответствующей серией и номером.

30.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

1. Для подтверждения диплома не нужно обращаться в суд.

2. На основании ч. 9 и 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

3. Достаточно обратиться в систему ФИС ФРДО. Это официальный реестр, где хранится информация обо всех документах об образовании и (или) о квалификации.

4. Чтобы проверить диплом, нужно зайти на сайт Рособрнадзора, найти раздел «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» и выполнить следующие шаги:

- найти поисковую строку «Сервис поиска сведений о документах об образовании» и нажать на кнопку «Открыть»;

- выбрать уровень образования, например «Высшее образование».

- нажать кнопку «Найти по справочнику» и ввести название образовательной организации;

- заполнить все поля формы: внести фамилию, серию и номер бланка, регистрационный номер, дату выдачи;

- ввести код с картинки и нажать кнопку «Поиск».

5. Если документ есть в системе, появится карточка с информацией о дипломе из базы ФИС ФРДО.

Этого достаточно.

Удачи.

30.07.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть диплом на руках с приложением к нему, у Вас нет обязанности подтверждать его.

Сам факт наличия диплома подтверждает наличие образования.

То есть, если надо, это госструктура пусть занимается проверкой диплома, но никак не Вы.

Суд здесь не поможет, даже в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Вам в прокуратуру надо обращаться в данном случае.

Требование не совсем законные при устройстве на службу.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

30.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Подайте жалобу, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального законодательства (ч. 3 ст. 264 ГПК РФ позволяет устанавливать юридический факт владения документом). Обосновывайте свою позицию отсутствием иных способов подтверждения достоверности документа. Если апелляционная инстанция оставит решение без изменений, обращайтесь в кассационный суд общей юрисдикции.

31.07.2025, 13:39