Ростов-на-Дону, 30.07.2025, 11:32

Должен ли самозанятый платить за вывоз ТКО

Вопрос №24701071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2025, 11:32
Здравствуйте, я самозанятый, арендую помещение и занимаюсь ремонтом техники Сейчас ко мне пришло заявление о выдаче судебного приказа на сумму 48 т.р. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 229.3, 229.5, 229.6 АПК РФ, Взыскатель. ПРОСИТ СУД: 1 Выдать судебный приказ о взыскании с Кузин Сергей Владимирович (ОГРН) в пользу ЭкоЦентр ООО Ростовский филиал (ОГРН 1103444003002): - 38 624,88 руб. основного долга; - 2 251,64 руб. неустойки; - 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа. Выходит 3813 в месяц за вывоз ТКО за 63 кв. метра Я работаю по самозанятости, подскажите должен ли я оплачивать ли за вывоз ТКО, если по факту я являюсь физическим лицом, а расчет идет по тарифам юр лиц И насколько законно требовать с меня неустойку и покрытие судебных расходов Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что говорит договор аренды по поводу отплаты ТКО?

Идём дальше - в помещении осуществляется предпринимательская деятельность, полагаю что расчет обоснован.

Однако, следует выяснить, ремонтом какой техники вы занимаетесь?

Приведу пример на своей практике. Оператор обратился в АС с иском о взыскании за вывоз мусора. Расчет шел исходя из видов деятельности юрлица (торговля пищевыми продуктами в магазинах). По факту юрлицо сдавало помещение в аренду где осуществлялась деятельность по ремонту компьютеров. С 350 тысяч долга мы снизились до 20т.

Что делать вам: дождаться от суда судебного приказа и подавать возражения. При рассмотрении дела в исковом порядке представлять доказательства осуществления деятельности по ремонту техники.

30.07.2025, 11:42

Подскажите пожалуйста, чтобы урегулировать вопрос

я могу заплатить только сумму основного долга - 38 т.р

В данный момент в акте сверки (документ прикрепил) едет речь только об этой сумме

Или нужно платить еще и сумму задолженности и неустойку 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа

Я так понимаю никакого судебного приказа еще нет, они просто прислали мне бумагу с заявлением, правильно?

31.07.2025, 10:03
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно Ваш договор аренды изучать для начала.

30.07.2025, 11:35

Так, напишите заявление об отмене приказа. Пусть в суде потом доказывают обоснованность применения тарифов. Незабывайте, что вы занимаетесь коммерческой деятельностью.

30.07.2025, 11:36

Подскажите пожалуйста, чтобы урегулировать вопрос

я могу заплатить только сумму основного долга - 38 т.р

В данный момент в акте сверки (документ прикрепил) едет речь только об этой сумме

Или нужно платить еще и сумму задолженности и неустойку 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа

Я так понимаю никакого судебного приказа еще нет, они просто прислали мне бумагу с заявлением, правильно?

31.07.2025, 10:03
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Пока отменяйте приказ, подав возражения в суд

30.07.2025, 11:42

Здравствуйте.

Вы арендуете помещение под предпринимательскую деятельность. Поэтому и тариф такой. Нужно, конечно, разбираться в ситуации. Но для этого нужно смотреть Ваш договор аренды. А пока Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

30.07.2025, 11:49

Гражданка Злотникова, нет никакого тарифа для его вида деятельности, не вводите гражданина в заблуждение.

30.07.2025, 12:47

Старостин, почему отработали свое лицо в нейросети? Стыдно за свое лицо?

30.07.2025, 13:14

Стесняется, наверное. В зеркале себе не нравится, это комплексы. Поэтому улучшайзинг и фотошопинг лучшие друзья. И кайф от дизлайков.

30.07.2025, 13:58

Вы и есть бизнес. Все верно расчитано

30.07.2025, 11:50

Подскажите пожалуйста, чтобы урегулировать вопрос

я могу заплатить только сумму основного долга - 38 т.р

В данный момент в акте сверки (документ прикрепил) едет речь только об этой сумме

Или нужно платить еще и сумму задолженности и неустойку 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа

Я так понимаю никакого судебного приказа еще нет, они просто прислали мне бумагу с заявлением, правильно?

30.07.2025, 12:39
Прикреплённые файлы:

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название- налогоплательщик НПД.

В отношении гражданских прав и обязанностей к ним применяются нормы права как для юридических лиц и ИП (ч.1 и ч.3 ст.23 ГК РФ).

Тарифы одинаковы для населения и предпринимателей, поэтому дело не в статусе владельца помещения, а в виде осуществляемой деятельности.

вы должны оплачивать услуги по обращению с ТКО, для чего заключить договор и установить отдельный контейнер для сбора отходов, оплату согласовать по количеству вывезенных по графику контейнеров.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области (постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 16.12.2022 N 8) для вашего типа услуг (ремонт техники) не установлены, поэтому вам не имели права начислять по нормативам.

Ссылка на нормативы docs.cntd.ru

Поэтому направляйте возражение на судебный приказ, если уже списали- подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.

30.07.2025, 12:45

Тарифы одинаковы

Кто-то же мне пишет, что нет никакого тарифа. Гражданин Старостин, давно пора определиться с понятиями и перестать применять двойные стандарты.

30.07.2025, 13:11

отменяйте приказ, подав возражения в суд

30.07.2025, 17:30

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2025, 06:25

Подскажите пожалуйста, чтобы урегулировать вопрос

я могу заплатить только сумму основного долга - 38 т.р

В данный момент в акте сверки (документ прикрепил) едет речь только об этой сумме

Или нужно платить еще и сумму задолженности и неустойку 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа

Я так понимаю никакого судебного приказа еще нет, они просто прислали мне бумагу с заявлением, правильно?

31.07.2025, 10:06
Прикреплённые файлы:

Вам надо будет отслеживать на сайте суда информацию о статусе судебного приказа!

А потом его отменять уже!

31.07.2025, 10:47