Здравствуйте. У меня погиб родной брат. У него есть жена, детей нет. Могу ли я вступить в наследство на него квартиру и машину.
Добрый день! Если брат не оставил завещания в вашу пользу, то право на наследство по закону получат только наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК, в вашем случае - это супруга погибшего. Братья - это наследники второй очереди, ст. 1143 ГК, и получают право на наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди (родителей, детей и супруга).
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте!
Нет, все наследует жена. Она наследник 1 очереди, Вы - 2-й
Здравствуйте Мария, Вы можете наследовать только если нет:
живого супруга(и),
детей (в т.ч. усыновлённых),
живых родителей умершего.
Мария, при отсутствии завещания, не можете (ст. 1142 ГК РФ)
Добрый день!
Жена - наследник первой очереди, соответственно вступить можете, если жена не будет вступать в наследство либо есть завещание в вашу пользу. Кроме того, 50% имущества, нажитого в браке, принадлежит жене вашего брата в силу закона.
Здравствуйте, Мария!
Вы можете наследовать имущество брата в трех случаях:
1. Он оставил на ваше имя завещание
2. В вашу пользу отказался от наследства наследник первой очереди
3. Наследники первой очереди (супруга, родители) отказались от наследства или не приняли наследство в установленные законом сроки.
Если жена наследство приняла, то вы претендовать на имущество брата не можете.
Нет, все наследует жена
да можно