Ростов-на-Дону, 22.03.2025, 07:56

Погиб родной брат на сво, были в одной части, и одном подразделений, да на боевое задание поехали вместе, брат погиб

Вопрос №24524182 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2025, 07:56
Здравствуйте, погиб родной брат на сво, были в одной части, и одном подразделений, да на боевое задание поехали вместе, брат погиб, я в госпитале, мама пенсионер, воспитывала нас одна, я остался один сын, у меня супруга беременная, могу ли я прекратить контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по данному основанию вас не уволят, однако обязаны перевести для службы к месту дислокации воинской части вне зоны сво.

22.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вас спишут по ВВК, увы.

С уважением.

22.03.2025, 07:58

Какие документы нужно сделать, для перевода в Ппд? И какие гарантии что не отправят на передовую? С ппд

22.03.2025, 08:00

Подайте рапорт со ссылкой на указанный документ.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

22.03.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Можете перевестись в ппд

22.03.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

После гибели брата, перевели на Ппд, могут командование отправить назад на передовую? Кто осуществляет контроль военнослужащих?

22.03.2025, 09:04

нет к сожалению.

22.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса: