Забрали водительское удостоверение сотрудники ППС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли судом лишили водительских прав? Моё имя Вадим, являюсь участником СВО. В данный момент нахожусь в России и управляю транспортным средством. Ранее до СВО был лишён водительского удостоверения на 4 месяца за наезд на сплошную линию. Водительское удостоверение не сдал и ушёл на СВО. Сейчас пока приехал в отпуск после ранения и передвигался на автомобиле так как думал что лишение уже не действует. 15.06.2025 в 23.30 подъехал на парковку к магазину возле дома и остановился. В 23.36 купил в магазине пиво, и возле машины стоял с боевым другом пил пиво (машина не работала, а ключи были в кармане). Были рядом незнакомые девушки, которые всё видели. В 00.15 подъехали сотрудники ППС, увидели как я залезал в машину и доставал из неё пиво, которое и употреблял. Всех разогнали от магазина, так как сказали что слишком шумно. Мой боевой товарищ и девушки ушли, но боевой друг сейчас в зоне СВО. После того как все разошлись, сотрудники ППС спросили у меня, моя ли это машина?, на что я ответил Да. После попросили посмотреть документы, соответственно я не отказал. Только посмотрев документы они мне их не вернули и сказали что от меня исходит запах алкоголя и якобы видели как я заезжал на парковку. Только на парковку, заехал на 45 минут раньше чем они подъехали. После они сказали что вызвали ГИБДД. Через 5-10 минут подъехали сотрудники ГИБДД и сотрудники ППС передали им мои документы, а также сказали им что от меня исходит запах алкоголя и то что я якобы управлял автомобилем и они видели как я заезжал на парковку (только это исключено). После сотрудники ГИБДД посмотрели по базе мои документы и сказали что я злостное и не сдал документы, а ещё и в пьяном виде управлял транспортным средством. Они забрали меня в отделение и составили протокол что якобы со слов сотрудников ППС я управлял автомобилем с запахом алкоголя. В отделении сделали мед освидетельствование, с которым я согласился что был випивши, но не за рулём автомобиля. Дальше написал объяснение что я не сидел за рулём и машина стояла открыта, но без ключей. После они меня отпустили, так как я участник СВО. Через десять дней уже назначили суд о лишении водительских прав. За это время я съездил в суд где меня до СВО лишали водительских прав и предоставил документы, что я участник СВО и мне дали постановление чтобы мне вернули водительское удостоверение. Сегодня закончился суд по лишению прав за то что я якобы управлял автомобилем в алкогольном опьянении когда заехал на парковку. Никакой нет ни видео регистрации ни у сотрудников ППС, ни у сотрудников ГИБДД ни на машине, ни личных видео регистраторов. Как потом выяснилось, они у них все были без зарядки и видео никакого нет. На магазине и вокруг, тоже нет никакой видео фиксации. После происшествия встретил ранее не знакомую девушку, которая была в тот момент рядом и попросил выступить в суде в мою пользу. Она поняла и выступила. Но всё равно, суд поверил сотрудникам ППС и лишил меня водительских прав и оштрафовали на 45000, а все мои доводы и показания свидетеля не взяли во внимание. Просто сочли то, что сотрудники ППС видели и не оговаривают. (Это полный бред!). Подскажите пожалуйста, возможно ли в апелляционном порядке вернуть права!? С ровного места лишили без каких-либо доказательств.
Лучший ответ

Можно обжаловать (ст. 30.12 КоАП РФ)

Здравствуйте

Обжаловать решение суда можно.

Можно попытаться , подав жалобу . Вы не указываете - ходатайствовали ли вы о вызове сотрудников в суд , согласились и с протоколом . Вы либо подаете жалобу , либо нет.

Здравствуйте!

Я вызывал всех сотрудников и ППС и ГИБДД, и вопросов много задавал.

ГИБДД подтверждают, что документы передали им сотрудники ППС, но на сколько я знаю сотрудники ППС не имеют права забирать документы, а если это происходит то должна вестись или видео фиксация или должны быть как минимум два понятых. Но этого ничего не было и даже на ходатайство всех вокруг видеокамер пришли ответы что выдеокамер нет.

Даже в машине ППС, хотя они сказали что видели меня как раз как я заезжал на парковку. Но это вообще исключено!

Я заехал на нее за 45 минут до них.

Обжалуйте постановление суда если еще не прошло 10 дней с момента получения постановления.

Ответ отключен модератором

Чтобы здесь зарегистрироваться и пользоваться данным сайтом, то выучите пожалуйста законы, которые Вы обязаны знать!

Есть ФЗ, который участников СВО освобождает от административной ответственности и возвращает ВУ.

имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вопрос у Вас в доказательной базе.

Здравствуйте.

Тут не столько важно, что видели сотрудники ППС, а что они могут доказать.

Презумпцию невиновности никто не отменял, но в регионах сложилась дружная спайка сотрудников полиции и третьей ветви власти, что позволяет работать карательной машине без сбоев, даже при отсутствии доказательств.

Исходя из сведений, изложенных в Вашем обращении бороться можно и нужно. Сведений, содержащихся в Вашем вопросе катастрофически не хватает для подготовки развернутого ответа, но тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там, где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно. А с учетом изложенного в обращении, тонких мест в этом материале должно быть много.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы.

В любом случае желаю Вам удачи, ведь она должна быть на стороне справедливости!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Обжаловать решение суда можно.