К кому обращаться с жалобой и как заставить его закопать озеро?

Сосед выкопал озеро и сделал дамбу, Через его озеро проходит канава, где в ливни проходит дождевая вода. Мой огород теперь затапливает. К кому обращаться с жалобой и как заставить его закопать озеро?
Лучший ответ

Природоохранную прокуратуру.

Иск требований по статье 304 ГК РФ устранить нарушение привести всё прежнее состояние

У Вас, Александр, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вам - иск в суд подать, в суде представить заключение специалиста о том , что это наносит вам ущерб , оценить его размер , просить суд обязать провести работы по восстановлению (эксперт укажет какие) ,требовать судебную неустойку до исполнения обязательств

Вам необходимо подать заявление в суд об обязании ликвидации выкопанного озера которое причиняет вред Вашему участку. В исковом заявлении указать о возмещении вреда причинннному Вам. Кроме этого Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия Вашего соседа.

Спасибо за информация.А кто может его быстро заставить,хотя бы уровень воды сбросить,т.к.,у меня картошка после дождей в воде стоит?

С заявлением в полицию обращайтесь!!!

К сожалению обращение в прокуратуру будет рассматриваться в течении 30 дней. Можно конечно попробовать подать заявление в полицию по факту самоуправства по ст.330 УК РФ возможно Ваш сосед побоится возбуждения уголовного дела и он закопает озеро но это 50Х50.

С ОМСУ начинайте

иск в суд подать

Обращайтесь в Росприроднадзор и местную администрацию с жалобой на незаконное изменение гидрологического режима. Если озеро нарушает сток воды и вредит вашему участку, можно требовать его ликвидации через суд.

Давление через контролирующие органы + суд. Без решения госструктур или суда заставить соседа закопать озеро не получится.