Прокопьевск, 30.07.2025, 17:28

Жила с парнем, официально не расписаны, бюджет был общий.

Вопрос №24701531 из г. Кемерово
опубликован 30.07.2025, 17:28
Жила с парнем, официально не расписаны, бюджет был общий. Парень взял кредит, чтобы перекрыть свои и мои кредиты. Мне дал 200 тр, через три месяца мы расстались. В течении года он кидал мне на карту деньги, пытался помириться, спустя год хочет подать заявление в суд, чтобы вернуть себе 200 тр. Как быть в такой ситуации? Есть у него шансы выиграть в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может взыскать в судебном порядке, если докажет факт перевода денег (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

30.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина, нет у него шансов, если докажите, что это были его подарки вам, которые не возвращаются

30.07.2025, 17:30

Будет иск - оформите возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - всё конкретно и предметно !

30.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Если подаст заявление, спасибо

30.07.2025, 17:33

Да есть шансы

30.07.2025, 18:40

нет у него шансов

31.07.2025, 02:45

Доброе утро!

Надо доказать, что это были его подарки!

Если не доказать, то будет как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и суд сможет удовлетворить его иск 👆

Надо будет возражения в суд подавать 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Если не было перевода лично от него, он снял деньги со своей карты, я наличкой внесла к себе на карту

01.08.2025, 12:44

Если так, что не было перевода, и не в банке происходило, шансов мало доказать.

04.08.2025, 06:33