Челябинск, 30.07.2025, 17:48

Что написать, чтобы не получился отказ в дальнейшей подаче иска.

Вопрос №24701556 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2025, 17:48
Можно ли забрать иск, поскольку он преждевременен. И чтобы позже подать его заново. Что написать, чтобы не получился отказ в дальнейшей подаче иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно два раза не явиться в суд на рассмотрение иска и не просить при этом о рассмотрении его в Ваше отсутствие. В таком случае суд оставит иск без рассмотрения, что не препятствует его повторной подаче. Но для оставления иска без рассмотрения в такой ситуации нужно согласие ответчика, а он может потребовать продолжить рассмотрение дела по существу ( ст. 222 ГПК РФ).

Суд возвратит исковое заявление по просьбе истца, если еще не вынесено определение о принятии дела к производству (п.6 ч.1 ст.135 ГПК РФ)

30.07.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Я не рассмотрит суд иск в моё отсутствие?

31.07.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если заберете, то больше не сможете подать, увы.

С уважением.

30.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

нужно не явиться в суд два раза. суд вернет иск без рассмотрения.

30.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

и тогда позже можно будет подать? Он вообще-то ещё не принят, определения о принятии судом ещё нет

30.07.2025, 17:52

Если не принят - срочно в суд идите.

Нужно подать в суд заявление о возвращении искового заявления (п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

30.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление о возвращении иска.

30.07.2025, 18:39

Если вы истец, не являетесь на рассмотрение дела и суд оставить без рассмотрение. Потом предъявите заново.

30.07.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Напишите заявление о возврате иска

30.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Отзовите иск просто.

Суд прекратит рассмотрения дела.

Потом заново можете его подать в суд.

30.07.2025, 18:30

да можно

31.07.2025, 02:11

Если заберете, то больше не сможете подать,

31.07.2025, 02:54