LSN Messenger
Смоленск, 30.07.2025, 21:37

Мужу дали повестку на военные сборы, отправка 1.08.,медкомиссию прошёл, но идти не хочет...

Вопрос №24701772 из г. Десногорск
опубликован 30.07.2025, 21:37
Здравствуйте. Мужу дали повестку на военные сборы, отправка 1.08.,медкомиссию прошёл, но идти не хочет... Ушел на больничный 28.07.,что ждать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Неявка лица по повесте в военкомат без уважительных причин влечет административную отвественность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ, с назначением штрафа от 10 до 30 тысяч рублей

2 Началом военных сборов является день отправки из военкомата, указанном в командировочном удостоверении, выданном в военкомате, ст. 54 ФЗ Об обороне

3.После получения командировочного удостоверения и отправки из военкомата, лицо приобретает новый правовой статус: лицо, призванное на военные сборы

4. В случае неприбытия такого лица, без уважительных причин, в определенный пункт, в воинскую часть, предписанные ему в командировочном удостоверении, уклонения от прохождения военных сборов, такое лицо (призванное на военные сборы) привлекается к уголовной ответственности, как военнослужащий, как это указано в ст.331 УК РФ

30.07.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Муж явился по повестки, прошёл медкомиссию,а 28.07 ушел на больничный. В военкомат позвонил и оповестил, так же распечатал открытие больничного и отнёс сам в военкомат. Ему сказали, на эти сборы не попадаешь, значит поедешь в сентябре. Снова должна придти повестка? Или же они могут позвонить, сообщить, когда явится? Он не получал командировочное удостоверение. С 1.10 идет учиться в ВУЗ акредитованный очно-заочно,но это только в октябре.

30.07.2025, 22:59

Вам выше указал законные основания для освобождения от военных сборов. Вы игнорировали прочтение материала. И хотите получить вместо реальной рекомендации с указанием на нормативную базу (законные основания), сладкие на слух домыслы специалистов, идеально соответствующие вашим представлениям о действительности. Которые вы , несомненно, отметите как "полезные". Запомните, Елена: в действительности все совершенно не так, как на самом деле. В сентябре получите новую повестку.

30.07.2025, 23:18

За неявку на военные сборы без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Не так уж и много.

30.07.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Что ждать: ничего не ждать! Представить почтой России (заказным с уведомлением и описью вложения) военкому заявление с требованием освободить от сборов на основании болезни. И приложить копии оснований (мед. документов).

А дальше выбирайте на вкус:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) граждане, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), а также федеральные государственные гражданские служащие и работники указанных органов, организаций и учреждений;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

б.1) граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне";

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ, от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

к) утратил силу. - Федеральный закон от 05.02.2018 N 10-ФЗ;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

СМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) сенаторы Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, председатели высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 11.03.2006 N 37-ФЗ, от 13.06.2023 N 253-ФЗ, от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным органам субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ; в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

2.1. Право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

б) граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, - в течение двух лет со дня исключения из добровольческого формирования.

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

30.07.2025, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За неявку на военные сборы без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Не так уж и много.

31.07.2025, 03:41
Оценка автора вопроса:

Если болен на самом деле, то должен уведомить военкомат об этом своевременно и представить подтверждающие документы. За неявку по повестке без уважительных причин предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 т.р. Потом новая повестка, неявка, штраф, и так до бесконечности

31.07.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за четкий и ясный ответ.

31.07.2025, 11:01