Входит ли этот период учебы - подготовительного отделения, в общий трудовой стаж?

В 1985 году, после окончания срочной военной службы, я поступил в ВУЗ на очное подготовительное отделение, после окончания которого был зачислен в ВУЗ. Входит ли этот период учебы - подготовительного отделения, в общий трудовой стаж?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович !

В данном случае, по общему правилу под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, в которую включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных уч. заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и т.д. в силу п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Таким образом, с юридической точки зрения, период учебы подготовительного отделения, в общий трудовой стаж должен войти в силу закона.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Наконецто кто проникся моим вопросом и грамотно все "разжевал"!

Игорь Викторович! этот период не входит в подсчёт стажа!. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

В страховой стаж не включаются периоды учёбы за которые в СФР не перечислялись пенсионные взносы! (кроме службы). Всего хорошего.