Тейково, 30.07.2025, 21:35

Входит ли этот период учебы - подготовительного отделения, в общий трудовой стаж?

Вопрос №24701789 из г. Иваново
опубликован 30.07.2025, 21:35
В 1985 году, после окончания срочной военной службы, я поступил в ВУЗ на очное подготовительное отделение, после окончания которого был зачислен в ВУЗ. Входит ли этот период учебы - подготовительного отделения, в общий трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович !

В данном случае, по общему правилу под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, в которую включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных уч. заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и т.д. в силу п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Таким образом, с юридической точки зрения, период учебы подготовительного отделения, в общий трудовой стаж должен войти в силу закона.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.07.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Наконецто кто проникся моим вопросом и грамотно все "разжевал"!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Игорь Викторович! этот период не входит в подсчёт стажа!. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

В страховой стаж не включаются периоды учёбы за которые в СФР не перечислялись пенсионные взносы! (кроме службы). Всего хорошего.

30.07.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

А может как ни будь расшифруете почем не входит?!

30.07.2025, 21:41

А это расшифровка. В страховой стаж не включаются периоды учёбы за которые в СФР не перечислялись пенсионные взносы! (кроме службы). см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" Всего хорошего.

30.07.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

До 202 год стаж относился к общему Трудовому Стажу а не Страховому, поэтому в данном случае надо рассматривать следующие нормы права:

- п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" которая разъясняет, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

На то что Вы ссылаетесь, немного не то......

30.07.2025, 21:49

А Вы точно юрист?!

30.07.2025, 22:10

Добрый вечер!

Нет, период учебы на подготовительном отделении ВУЗа не учитывается в общий трудовой стаж. Трудовой стаж формируется только из времени трудовой деятельности, а учебные годы не являются таковыми. Однако, если вы работали во время учебы или после, то это время будет учитываться в трудовом стаже.

30.07.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Вообщето до 2002 года учеба входила в ТРУДОВОЙ СТАЖ, а Закон обратной силы не имеет. Поправьте меня если не это не так!

30.07.2025, 21:57

Да...... А в ответ тишина!

30.07.2025, 22:02

очное подготовительное отделение, после окончания которого был зачислен в ВУЗ.

У ВАС ДАЖЕ НЕ УЧЁБА! Ничего в стаж не включат!

31.07.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

А Вы знакомы с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст. 30 п.4....?

Вы точно юрист?!

30.07.2025, 22:13

... Это я заплатил деньги, чтобы прочитать поверхностные ответы от ... лиц, которые даже не вникают в суть вопроса!!!

30.07.2025, 22:16

Какие деньги и кому вы лично их заплатили? МНЕ ВЫ ЛИЧНО, НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛИ! Вы ждёте глупые и угоднические ответы? здесь есть и точно такие как вы "юристы". получите такие ответы. если очень хотите. но пенсию не оформите!

31.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Важно что вы "точно юрист". Идите и оформляйте, потом напишите, только честно, о своих "успехах и достижениях" в пенсионном праве!!

31.07.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

О Как! Видать задело......

А я и не позиционирую себя как "юрист", как некоторые с рейтингом на форуме 4.1!!!!!

Нахватало, что бы я еще и деньги вам платил.

А по поводу "...идите и оформляйте...", то как говориться: - "Разрешите бегом!". И об успехах - СФР скорректировал мне трудовой стаж и вы не поверите - добавил учебу, так что учите мат. часть!

31.07.2025, 21:01

И об успехах - СФР скорректировал мне трудовой стаж и вы не поверите - добавил учебу, так что учите мат. часть!

РЖУНЕМАГУ!

31.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Будте осторожны с РЖАНИЕМ!!!! А хотя это лечится.

31.07.2025, 21:07

Да всё лечится, кроме ТУПОСТИ! (это врождённое)

31.07.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Вы правы, но в этом я помочь вам ни чем не смогу!

31.07.2025, 21:16

Нет, не входит. Подготовительное отделение не учитывается в стаже (ст. 10, 11 ФЗ "О страховых пенсиях").

30.07.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

А Вы знакомы с п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и разницей между Страховом и Трудовым стажем? Мне даже как то не удобно Вас поправлять!

31.07.2025, 07:01

Согласно действующему законодательству, период обучения на подготовительном отделении вуза не включается в общий трудовой стаж, поскольку обучение в образовательных учреждениях, даже если оно предшествовало поступлению на основную форму обучения, не считается периодом трудовой деятельности. Однако в вашем случае важно отметить, что период прохождения срочной военной службы, который предшествовал поступлению на подготовительное отделение, будет включен в общий трудовой стаж (это регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях»). После службы вы поступили на очное подготовительное отделение, но этот период, к сожалению, не может быть засчитан в стаж, так как законодательство четко разграничивает периоды военной службы и обучения — только служба учитывается в стаже, а время обучения, даже если оно было непосредственным продолжением службы, в стаж не входит. При расчете пенсии или других социальных гарантий будут учтены все периоды, которые предусмотрены законом, но время обучения на подготовительных курсах к ним не относится. Вам следует запросить выписку из пенсионного фонда, чтобы точно узнать, какие периоды были засчитаны в ваш стаж на текущий момент.

31.07.2025, 02:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ но это все относится к Страховому Стажу т.е. после 2002 года.

В моём же случае, по общему правилу под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, в которую включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных уч. заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и т.д. в силу п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Таким образом, с юридической точки зрения, период учебы подготовительного отделения, в общий трудовой стаж должен войти в силу закона.

31.07.2025, 06:55

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034