Самара, 30.07.2025, 21:40

Мы с женой продали квартиру. Проживаем теперь на даче. Прописаться на даче нельзя. Как поступить с регистрацией и пропиской?

Вопрос №24701798 из г. Самара
опубликован 30.07.2025, 21:40
Добрый вечер. Мы с женой продали квартиру. Проживаем теперь на даче. Прописаться на даче нельзя. Как поступить с регистрацией и пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Понятия прописки сейчас в законе нет, ее заменила регистрация граждан по месту жительства или пребывания. Если у гражданина нет своего постоянного места жительства или места временного пребывания, то он не сможет зарегистрироваться (прописаться) по этим естам ни постоянно ни временно. Есть лица без регистрации и без определенного места жительства (БОМЖи).

Вы ранее были зарегистрированы (прописаны) у родителей, потом в своей квартире, продали квартиру и до сих пор остались зарегистрированы (прописаны) в проданной квартире как и многие другие продавцы?

Если да, то снять вас с регистрации (выписать из квартиры) новый собственник сможет через несколько месяцев после вступления в силу решения суда по иску к вам.

Многие, продав квартиру, покупают новую квартиру, комнату,дом. в которых регистрируются.

Кто-то устраивается на работу, на которой предоставляют квартиру, комнату в общежитии с регистрацией. Кто-то достраивает дом на земельном участке (даче) и регистрируется, иногда через суд.

31.07.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Давайте я еще раз сформулирую вопрос.

У нас с женой была квартира. Квартиру продали. Перед продажей из квартиры выписались, поставили штамп в паспорте.

В свое время я купил землю, на ней построил дом. Дом со всеми коммуникациями, но он не зарегистрирован нигде, не имеет адреса. Документы, которые есть у меня, это свидетельство на право собственности участка.

В этом доме мы и живем теперь, и нас все устраивает.

Но меня беспокоит штамп в паспорте, вернее его отсутствие. Надо ли регистрироваться в доме ? Если надо, вероятно дом надо будет как то регистрировать ?

31.07.2025, 07:49

Гражданин вправе 90 дней после снятия с регистрации с прежнего места жительства проживать без регистрации (прописки).

Для признания Вами построенного дома на вашем земельном участке жилым без обращения в суд, необходимо обратиться в администрацию района или города с уведомлением о завершении строительства и предоставить необходимые документы. Администрация проверит соответствие постройки градостроительным нормам и, в случае положительного решения, выдаст уведомление о соответствии, что позволит поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на дом.

При отказе администрации право собственности на дом может быть признано судом. 

Потом вы можете зарегистрироваться в своем доме, отвечающем признакам жилого дома, жилого помещения.

Уведомление о начале строительства:

Перед началом строительства необходимо подать в администрацию уведомление о начале строительства, приложив правоустанавливающие документы на земельный участок и паспорт.

Уведомление о завершении строительства:

После завершения строительства, следует подать в администрацию уведомление о завершении строительства, приложив технический план дома и другие документы. 

Согласование с особыми условиями:

Если дом находится в зоне с особыми условиями использования территории, необходимо получить соответствующие согласования, уточняет Земля и право. 

Проверка администрацией:

Администрация проверит соответствие постройки градостроительным нормам. 

Уведомление о соответствии:

В случае соответствия, администрация выдаст уведомление о соответствии. 

Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности:

После получения уведомления о соответствии, следует обратиться в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности - через МФЦ 

Необходимые документы:

Уведомление о начале строительства.

Уведомление о завершении строительства.

Технический план дома.

Правоустанавливающие документы на земельный участок.

Паспорт.

Выписка из ЕГРН.

Заключение кадастрового инженера о техническом состоянии дома.

Нотариальное согласие собственников (если дом в долевой собственности).

Согласования с особыми условиями использования территории (при необходимости). 

Дополнительная информация:

Признание дома жилым может потребоваться для регистрации в нем по месту жительства. 

Процедура может отличаться в зависимости от конкретного региона и правил, установленных местной администрацией. 

Важно соблюдать все требования и сроки, установленные законодательством. 

Если у вас возникнут вопросы по конкретным документам или процедуре, рекомендуется обратиться в местную администрацию или к специалистам по вопросам недвижимости. 

Можете узаконить уже построенный дом.

01.08.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дача соответствует понятию жилому помещению то прописаться можно, в крайнем случае через суд.

30.07.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Прописка и регистрация обязательна? Дом на участке не оформлен никак.

30.07.2025, 21:47

Делать из дачи жилой дом

30.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Зарегистрироваться можно только по месту постоянного или временного проживания, куда вы фактически вселены.

30.07.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Прописка и регистрация обязательна? Дом на участке не оформлен никак.

30.07.2025, 22:12

По российским законам человек обязан зарегистрироваться по месту жительства. Если человек продаёт квартиру, а новую покупает только после этого, некоторое время он может жить без прописки (в том случае, если он совершеннолетний).

30.07.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Роман Александрович, по Вашим всем вопросам, Вы юрист. Перенаправляйте Ваших клиентов напрямую ко мне.

30.07.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Ст. 20 ГК РФ: место жительства определяется постоянным проживанием. Регистрация временная по месту пребывания. Обратитесь в МВД для оформления.

30.07.2025, 23:37

да можно

31.07.2025, 01:31

Если дача соответствует понятию жилому помещению то прописаться можно, в крайнем случае через суд.

31.07.2025, 03:42