Казань, 31.07.2025, 06:57

Разбит автомобиль арендатором, отказался ее ремонтировать, ущерб более 600 тр

Вопрос №24702032 из г. Казань
опубликован 31.07.2025, 06:57
Дравствуйте. Ситуация сложная.. Я отдала машину в аренду без договора. Человек разбил машину и не хочет восстанавливать. В ходе судебного заседания заявил что, это я разбила машину а, его просила ее отремонтировать. Хотя по факту это ложь, ТК он скидывал мне за аренду деньги на карту каждый. Где совершил дтп не говорит, в ГАИ не зафиксировано. Как доказать что виновник именно он. Спасибо за ответы 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Ситуация действительно не простая. Необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, а Вы как я понимаю, уже обратились в суд не имея собрав доказательственной базы?!

Поскольку нет ни договора, ни сведений по ДТП, прежде всего необходимо определить, когда Вам стало известно о ДТП? далее определить временной промежуток, и ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса сотовому оператору, для установления биллинга, далее уже по факту полученных сведений определиться, можно ли на основании полученных сведений развивать события.

Кроме того, в своей практике неоднократно использовал запросы в ГИБДД, сейчас по номеру автомобиля можно определить путь следования (по камерам дорожного движения), но Вам не известна дата ДТП, что усугубляет ситуацию, но называть ее безвыходной я бы не стал...

В ходе судебного заседания заявил что, это я разбила машину а, его просила ее отремонтировать

Так понимаю у арендатора выстроена линия защиты, вероятнее всего юристом, либо адвокатом, чтобы ответить Вам конкретно, и помочь, необходимо более детально разбираться в обстоятельствах дела, в том числе имелась ли переписка с данным арендатором, имеются ли свидетели факта передачи ТС, и т д, нюансов масса

31.07.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, дату дтп я знаю. Но он приехал непосредственно ко мне, я тогда не думала что это сделано с той целью чтобы не сообщать мне по телефону (чтобы не было записей), но есть свидетели соседи которые видели что он приехал на разбитом авто, а ранее машина была целой.

31.07.2025, 08:39

Это замечательно. В таком случае не все потеряно, но в данном деле важно именно действовать поэтапно и обдуманно.

Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату (юристу) данного сайта

31.07.2025, 08:42

дравствуйте. Ситуация сложная.. Я отдала машину в аренду без договора. Человек разбил машину и не хочет восстанавливать. В ходе судебного заседания заявил что, это я разбила машину а, его просила ее отремонтировать. Хотя по факту это ложь, ТК он скидывал мне за аренду деньги на карту каждый. Где совершил дтп не говорит, в ГАИ не зафиксировано. Как доказать что виновник именно он. Спасибо за ответы 🤝

31.07.2025, 06:57

Здравствуйте, свидетельскими показаниями и тем фактом, что он вам систематически переводил оплату, не абы за что, а за аренду авто. Надо удостоверить факт нахождения авто и пользование им этим лицом.

31.07.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Разбит автомобиль арендатором, отказался ее ремонтировать, ущерб более 600 тр
Ущерб 600 триллионов, это слишком дорого.

31.07.2025, 11:57

дравствуйте. Ситуация сложная.. Я отдала машину в аренду без договора. Человек разбил машину и не хочет восстанавливать. В ходе судебного заседания заявил что, это я разбила машину а, его просила ее отремонтировать. Хотя по факту это ложь, ТК он скидывал мне за аренду деньги на карту каждый. Где совершил дтп не говорит, в ГАИ не зафиксировано. Как доказать что виновник именно он. Спасибо за ответы 🤝

31.07.2025, 06:58

Он с вас еще и переведенные деньги может взыскать.

31.07.2025, 06:59

Есть переписка с ним где он говорит что за аренду платил исправно

31.07.2025, 08:32

Факт того что он платил деньги не говорит о том что он пользовался автомобилем И даже если бы он пользовался это не говорит о том что одновременно с этим вы не могли пользоваться.

Если известен примерный период время ДТП то можно сделать запрос сотовой компании о месте нахождения его телефона где он примерно был и оттуда и требует записи с камерой видеонаблюдения записи

31.07.2025, 11:44

Видео, свидетели, письменные доказательства.

31.07.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Шансов 0. Зачем вы все сразу начали делать не так

31.07.2025, 07:01

Ольга, ситуация действительно сложная. Надо подтвердить фактические договорные отношения. Факт передачи автомобиля можно подтвердить: перепиской (вдруг Вы договаривались о времени и месте передачи), свидетельские показания, возможно Вы фотографировали автомобиль в момент передачи. Может виновнику писали после аварии с требованием возместить ущерб (переписка также является доказательством).

Упирайте на регулярность платежей в одинаковой сумме, как факт подтверждающий согласование цены договора.

Обратите внимание на противоречие в пояснениях ответчика: "он взял автомобиль для ремонта, а он при этом Вам платил ежемесячно"

В полис ОСАГО виновника вписывали?

31.07.2025, 07:42

Да вписывала, и я фактически не могла сама совершить дтп, так как лишена ву

31.07.2025, 08:34

Ну лишение в/у, как известно, не препятствие для многих управлять автомобилем.

Собирайте всё что есть. Переписка - делайте скриншоты. Выписку по счёту само собой надо предоставить.

Если докажите факт договорных отношений и нахождение автомобиля в его владении - есть шанс! Поскольку ответственность за сохранность арендованного имущества несёт арендатор.

31.07.2025, 08:45

Переписки в мессенджере, может быть на сайте или ещё где то, где вы предлагали машину, так же системность переводом, возможно были штрафы цафап, где его видно по фото, в общем вам надо доказать тот факт, что он действительно пользовался и управлял тс

31.07.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! 1) даже если «скидывал каждый день на карту», а назначение платежа/перевода не указывал , при том, что договор аренды не заключен - «все на словах» - аргумент практически нулевой; 2) видео фиксация, свидетели - в помощь возможно, есть и 2-й участник ДТП: по характеру повреждений можно определить с определенной долей вероятности, при каких условиях эти повреждения могли быть получены , по камерам видеофиксации отследить маршрут ( если записи сохранились), но самостоятельно Вы ничего не выясните - будет Ваше слово против слова «арендатора»: обязанность доказывания , согласно ГРК , лежит на сторонах процесса; 3) увы, шансов практически нет, а без профессиональной юридической помощи - практически ноль; 4) обратиться за полной очной консультацией и ведением дела по месту или проложить процесс самостоятельно - решать Вам.

31.07.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Уточнение: проДОЛжить процесс - пост улетел

31.07.2025, 07:57

Здравствуйте! Надо документы читать

31.07.2025, 09:42

Документами свидетельскими показаниями видеозаписями осмотром автомобиля оценкой эксперта о стоимости восстановительного ремонта показаниями свидетелей

31.07.2025, 11:43

свидетельскими показаниями и тем фактом, что он вам систематически переводил оплату, не абы за что, а за аренду авто. Надо удостоверить факт нахождения авто и пользование им этим лицом.

01.08.2025, 01:53