Нужно ли отозвать заявление на экзамен в ГИБДД для того, чтобы сдать его в другом регионе?
Здравствуйте!
1.Упомянутое требование, на мой взгляд абсолютно не соответствует закону.
Принять заявление у вас должны в любом случае.
Требования Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не содержат в себе таких оснований, как отзыв заявления для подачи нового.
Согласно пункту 3 вышеупомянутых Правил:
Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Ничего про отзыв ранее поданного заявления в Правилах нет. А это основной документ в данной сфере. Потребуйте у сотрудников требующих от вас отзыв предыдущего заявления, законодательного обоснования такого требования со ссылкой на нормативный документ.
2.Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно пункту 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097, проведение экзаменов и выдача водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения граждан. В указанных Правилах не содержится прямого требования об отзыве ранее поданного заявления для подачи нового.
В случае несогласия с действиями сотрудников МРЭО, Вы вправе обжаловать их. Согласно статьям
Отзыв заявления законом не предусмотрен. ПДД п. 1 Правил сдачи квалификационных экзаменов допускают сдачу экзамена в любом подразделении независимо от места регистрации кандидата или предыдущего обращения.