Ростов-на-Дону, 31.07.2025, 09:50

Новые территориии. Доли в квартире

Вопрос №24702160 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2025, 09:50
По Украинским документам собсвенниками квартиры в Мариуполе являеюсь я, мама и брат. У всех по 21 кв. м. Квартиру внксли в Росреестр. Мама и я. Брат в Германии. В квартире еще зарегистрирован мой сын (ему сейчас 17 лет). Брат уже получил запрет на въезд (без объяснений и определений сроков), подозреваю, что навсегда (или надолго - до 2028 года вероятнее всего не пустят). Что бедет с третью квартиры? Может ли мой сын воспользоваться правом на преватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет как был он собственник так и останется.

Ваш машину невозможно получить долю в квартире На каком основании приватизация для передачи государственного имущества в собственности иных лиц которые имеют договор социального найма у вас давно уже всё поделено по долям поэтому не совсем понятно какой приватизация речь идет

31.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Квартира была приватизирована по Украинскому законодательству.

И теперь третья доля (так как брат не гражданин РФ) получается - государственная.

Сын не участвовал в преватизации. Он все равно не сможет воспользоваться таким правом? (или у сына вообще в принципе нет права на бесплатную приватизацию?)

Заранее благодарю

31.07.2025, 10:24

Брат как был собственником так им и останется. Сын имеет право на приватизацию, если он когда нибудь получит муниципальную или государственную квартиру по договору социального найма.

31.07.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Почему вы решили что если брат не гражданин России, то он не собственник теперь?

31.07.2025, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля брата: Может быть признана выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ).

Сын: Не имеет права на приватизацию, так как она уже проведена.

31.07.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Как быть с выморочным? Что это для нас означает?

31.07.2025, 10:06

Выморочное имущество здесь ни при чём.

31.07.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет, как был он собственник, так и останется

31.07.2025, 10:00

Брат является гражданином Украины и оформить свою долю в РФ возможности нет.

Как быть в этой ситуации?

31.07.2025, 10:22

Брат не может составить доверенность - он находится на территории другого государства и является гражданином другого государства.

Такие доверенности не действительны (по крайней мере в ДНР их не принимают) - только от граждан РФ принимаются доверенности.

А если в квартире два собственнника+выморочная часть (аж 21кв.м) могут ли подселить кого-то на эти квадраты (сделать комуналку)? Или нам нужно составить договор соцнайма?

31.07.2025, 10:32

Никакого выморочного имущества нет. Что брат умер? Живите спокойно. Голову не забивайте. И не фантазируйте.

31.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Про признание доли брата "выморочной" написали мне Ваши коллеги.

Я не фантазирую - хочу понять: маме почти семьдесят. Хочется чтобы она спокойно провела свою старость. Вот пытаюсь разобраться с вопросом и понять куда бежать, чтобы все узаконить и привести впорядок.

Спасибо Вам, что отвечаете.

31.07.2025, 10:45

Обратитесь с вопросом к "коллегам", которые написали о выморочном имуществе. Пусть они разъяснят, что имели в виду.

31.07.2025, 10:55

Здравствуйте.

Ничего не будет с квартирой. У нее есть собственники. Ничего не меняется. Ваш сын будет иметь право на приватизацию, если будет зарегистрирован в муниципальной квартире.

С уважением.

31.07.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Брат не зарегистрирован по Российскому законодательству.

Он собственником указан только в Украинских документах.

В этом случае что будет с его долей в 2028 году?

Заранее благодарю за разъяснения

31.07.2025, 11:01

Он собственником указан только в Украинских документах.

И что? От этого он не перестал быть собственником. А что с 2028 годом не так? Если речь о признании украинских документов, то после установленной датой будет действовать общий порядок, определенный в РФ. Но до этого ещё дожить надо, все может поменяться или продлиться.

31.07.2025, 11:35

Если вы собственники, о какой приватизации речь

31.07.2025, 12:15

Ничего не будет как был он собственник так и останется.

01.08.2025, 02:14
Оценка автора вопроса: