Может ли сотрудник полиции иметь брокерский счёт и торговать на нем? Буду благодарен если будет ссылка на норму права
Но есть парадокс российского законодательства, согласно которому, сотрудники силовых ведомств, кроме прокуратуры, как ни странно не являются именно государственными служащими, хотя находятся именнр на государственной службе.
Не правда ли - странно?!
И полицейские, и МЧСники, и Росгвардейцы - это всего лишь СОТРУДНИКИ соответствующих ведомств, но никак не гос.служащие!
Согласно Федеральному закону «О полиции» от 07.02.2011, сотрудники полиции относятся к госслужащим, для которых предусмотрены ограничения в сфере инвестирования. В частности, запрещено приобретать на брокерский счёт ценные бумаги иностранного происхождения или совершать финансовые действия, которые могут привести к конфликту интересов.
Егор, не может сотрудник полиции заниматься предпринимательской деятельностью. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
В ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (распространяется на сотрудников полиции) указано, что в связи с прохождением службы запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.
Вот переписанный вариант без воды и с упором на суть:
Сотрудник полиции имеет право открыть брокерский счёт и инвестировать свои личные средства (например, в акции или облигации), если это не является предпринимательской деятельностью.
То есть:
нельзя использовать счёт для систематического извлечения прибыли,
нельзя управлять чужими средствами,
деятельность не должна мешать службе и вызывать конфликт интересов.
Такие действия регулируются Федеральным законом № 3-ФЗ "О полиции" и Законом № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (по аналогии — запрет на предпринимательство, но не на владение активами).
не может