А дают всего 17 оплачиваемых дней, а остальное сказали за свой счет!

Здравствуйте, помогите разобраться. Человек работает в организации с сентября 2024 года. В августе 25-ого берет отпуск. Но ему не дают отпуск в 30 дней! А дают всего 17 оплачиваемых дней, а остальное сказали за свой счет! Как так? Проработал год. Частная организация, отпуск по месяцу обычно. Есть и другой сотрудник, пришел одновременно с этим же человеком. И он уходит в отпуск с 1 августа, на 30 дней! Это как вообще так. Еще интересует вопрос, почему работадатель заключает договор на год? Потом как бы расчет и снова договор! Зачем так?
Лучший ответ

Отпуск продолжительностью 30 дней предусмотрен Трудовым кодексом РФ только для отдельных категорий работников (например, несовершеннолетние, работники вредных производств). Стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск длится 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работодатели вправе делить отпуск на части, одна из которых должна составлять не менее 14 дней подряд (ст. 125 ТК РФ). Для разъяснения ситуации обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз. Что касается срочных трудовых договоров сроком на один год, это допустимая практика, однако такие договоры должны иметь веские основания (например, сезонность работ или замещение сотрудника на длительный срок). Повторное заключение аналогичных договоров также разрешено, если соблюдаются условия трудового законодательства.

По отпуску - это грубое нарушение!

Что положено по закону:

С сентября 2024 по август 2025 = 11 месяцев работы

Расчет: 28 дней ÷ 12 месяцев × 11 месяцев = 25,67 дней отпуска

Округляем в пользу работника = 26 дней положено

Почему дают только 17 дней:

Работодатель явно занижает расчет. Возможные махинации:

Не учитывают какие-то месяцы

Неправильно считают отпускной стаж

Просто обманывают

Дискриминация налицо:

Другому сотруднику с тем же стажем дают 30 дней - это прямое доказательство неравного отношения!

По срочным договорам - это незаконная схема!

Зачем работодатель так делает:

Избегает бессрочных отношений - проще уволить

Не платит выходное пособие при "окончании срока"

Психологическое давление - работник боится не продления

Уход от проверок - формально "новый" работник

Это незаконно если:

Работа носит постоянный характер

Нет оснований из ст. 59 ТК РФ для срочного договора

Договоры перезаключаются многократно

План действий:

1. По отпуску - немедленно:

Заявление работодателю:

"Прошу предоставить отпуск 26 календарных дней

согласно ст. 115 ТК РФ. За 11 месяцев работы

мне положено 25,67 дней. Прошу пояснить письменно

основания для сокращения отпуска до 17 дней."

2. Соберите доказательства:

Трудовой договор и даты работы

Расчет отпуска другого сотрудника

Приказы о приеме на работу

Табели учета рабочего времени

3. При отказе:

Жалоба в трудовую инспекцию (онлайн на сайте РосТруда)

Укажите на дискриминацию по сравнению с другим работником

Требуйте проверку законности срочных договоров

4. По срочным договорам:

После 2-3 перезаключений можете требовать признания отношений бессрочными через суд

Что грозит работодателю:

За отпуск: штраф до 50 000 руб + компенсация работнику

За срочные договоры: признание их бессрочными + штраф

За дискриминацию: отдельный штраф и компенсация

Важные моменты:

⚠️ Не подписывайте заявление на отпуск за свой счет!

⚠️ Фиксируйте все переговоры об отпуске

⚠️ Сохраняйте все договоры и дополнения

Ваши козыри:

Другой сотрудник получил 30 дней = доказательство дискриминации

Многократное перезаключение = признак незаконности срочных договоров

Трудовая инспекция обязана проверить при наличии жалобы

Рекомендация: Начните с письменного требования о полном отпуске. При отказе - сразу в трудовую инспекцию. Параллельно ищите новую работу, так как работодатель явно недобросовестный.

У Вас полный букет нарушений. С жалобой в ГИТ Роструда.

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034