Владивосток, 31.07.2025, 15:20

Раздел Арендуемого земельного участка при разводе.

Вопрос №24702602 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2025, 15:20
Жена подала на развод и раздел совместно нажитого имущества, У меня в долгосрочной аренде (32 года) земельный участок, рыночная стоимость ЗУ 90 000 000 Р, по условиям договора: участок можно сдать в субаренду, заложить в банке, внести как пай, поделить на 2 и более участка, так же взять в соарендаторы любое лицо. Бывшая супруга требует в суде материальную компенсацию в Сумме 1/2 рыночной стоимости 45 000 000 Рублей единовременной выплаты. В праве ли суд принять решение в её пользу? И как сформулировать мои требования по выплате 45 000 000 р в течении всего периода аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права.

По общему правилу право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования (пункт 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации), на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (статья 75 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив (пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений статей 34, 38 Семейного кодекса могут учитываться при разделе имущества супругов.

Данная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 60-КГ17-1.

31.07.2025, 15:35

да я это знаю. там конкретно сформулирован вопрос.

31.07.2025, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выпускника технологического института 2018 года, Кочеткова А.В., у которого на личной странице на сайте 9111.ru, отсутствует фотокопия диплома юриста, неверный

Имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений статей 34, 38 Семейного кодекса могут учитываться при разделе имущества супругов.

Данная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 60-КГ17-1.

31.07.2025, 16:29

Здравствуйте, Константин Геннадиевич. Арендованное имущество вам не принадлежит и не является имуществом нажитым в браке. Требование вашей жены незаконно.

31.07.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Аренда земли является имущественным правом, после 2017, ВС

31.07.2025, 15:27

Нормы права:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

31.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Вообще лучше иск посмотреть, одним местом чую, что немного не так сформулированы требования вашей бывшей супруги. А так, коллеги не правы, право аренды вполне можно разделить (Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 № 60-КГ17-1). Собственно, если его можно разделить, то вполне возможно и взыскать какую-то сумму компенсации. Высылайте иск, посмотрим.

31.07.2025, 15:33

Суд вправе разделить арендуемый земельный участок, признав право супруги на получение компенсации за долю в имуществе, приобретенном в браке. Однако выплата компенсации может быть рассрочена на весь срок аренды. Формулировка ваших требований может звучать следующим образом:

Требование:Признать право бывшей супруги на получение компенсации за долю в арендованном земельном участке путем ежемесячных платежей в сумме X рублей сроком на Y месяцев (соответственно периоду аренды).

Такое требование позволит избежать единовременной крупной выплаты и распределить финансовую нагрузку равномерно на весь срок аренды.

31.07.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист, без рассусоливания.
Коротко и по делу.

Раздел имущества супругов в первую очередь предполагает передачу каждому из них конкретного имущества и только в случае невозможности физического раздела в равных долях второму супругу полагается компенсация. Но нужно считать все имущество, а не каждый объект в отдельности. Право аренды земельного участка не тождественно стоимости самого земельного участка. Нужно будет проводить оценочную экспертизу рыночной стоимости права аренды Вашего земельного участка.

31.07.2025, 16:13

Вам следует подать иск свой о разделе путем долговременной выплаты.

В общем то порядке сама аренда делится по 1\2

31.07.2025, 16:17