Рассмотрение дела об изъятии нежилых производственных помещений и арендуемого земельного участка для государственных нужд и о влиянии произведенных улучшений на размер убытков\nили\nЦентральные вопросы

В суде рассматривается дело об изъятии объектов недвижимости (нежилые производственные помещения) и арендуемого земельного участка для государственных нужд. На участке ответчик произвел благоустройства: отсыпка скальным грунтом, планировка территории, устройство фундамента для строительства склада, устройство дорожки из плит и др. работы. Эти работы произведены на основании двух договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ, по условиям которых расчеты между сторонами производятся путем передачи заказчиком стройматериалов, количество и цена которых определена в приложениях к данным договорам. Работы по договорам подряда подрядчиком выполнены, имеются акты приемки-передачи работ, справки о стоимости работ и счет на оплату услуг и счет-фактура. Вместе с тем, в счет оплаты услуг подрядчика заказчик передал последнему оговоренные в приложении стройматериалы. Сторонами оформлены Акты о передачи с указанием стоимости и наименования товара и накладные рукописные о передаче товара. В суде нас обязали: - предоставить отчет по понесенным расходам с приложением документов по фактической оплате произведенных работ. - дать пояснения, какое отношение данные работы имеют к изымаемым объектам. 1. Являются ли надлежащими документами по фактической оплате работ по договору подряда – акты и накладные о передаче заказчиком стройматериалов? 2. Является ли основанием не включать данные произведенные улучшения с размер убытков при изъятии земельного участка и недвижимости в силу безденежности договора подряда? 3. Наличие счетов на оплату и счетов фактур обязывает заказчика произвести оплату в денежном выражении? Или наличие данных документов говорит только о стоимости работ? 4. Какие документы в данном случае подтверждают фактическую оплату?
Лучший ответ

Зависит от формулировок договоров. Само по себе - не запрещено рассчитываться по обязательствам путем передачи материалов. Вопрос - в оценке стоимости обязательств.

1. Может быть, зависит от указанного выше.

2. Само по себе - нет.

3. Аналогично п. 1.

4. Могут и накладные, и акты.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034