Ростов-на-Дону, 31.07.2025, 17:37

Или смогут её родственники отсудить?

Вопрос №24702745 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2025, 17:37
Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий получил ранение в 24 году выплатили деньги, муж сделал генеральную доверенность, прописан таков порядок (всем имуществом где бы оно ненаходилось счета, вклады и т.д распоряжаться могу) я положила эти деньги себе на счёт, муж через 5 мес погиб. Вопрос входит ли эта сумма находящихся на моейм счету в наследственную массу? Или смогут её родственники отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эту сумму рассматривать с позиции наследственного права, то: 1/2 от этой суммы - это Ваша доля как пережившей супруги. Другая половина - это собственно наследство, где есть и Ваша доля как наследника первой очереди. Если у погибшего нет родителей и детей, то и другая половина Вам достанется.

31.07.2025, 18:11

Входят. Только при чём тут родственники?

С уважением.

31.07.2025, 17:39

Даже если она на моем счёту, полученая при жизни бойца?

31.07.2025, 17:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это деньги его а не ваши.

Поэтому они тоже будут делиться между наследниками.

31.07.2025, 17:44

Деньги входят в наследственную массу, так как являлись собственностью мужа. Наличие доверенности не влияет на изменение владельца денег.

Поэтому эти денежные средства будут распределены между наследниками первой очереди (супруга, родители и дети).

31.07.2025, 17:49

Входят

01.08.2025, 04:12

УжОс, который я читаю в ответах под вашим вопросом, не выдерживает никакой критики. Все эти советчики (настаиваю, что абсолютно все из ответивших) бесконечно далеки от военного права и понимания реальной ситуации.

Теперь к теме вопроса: О каких деньгах речь идет? О тех 3 млн за ранение, или о 5 млн по указу ПРФ 98?

Если печетесь о 3 млн. ббр., то Вы не вправе запретить своим родственникам подать иски в суд. Однако, если бы я был вашим представителем, то перспектива выигрыша дел вашими родственниками по обозначенному предмету, была бы ничтожной.

14.08.2025, 13:58

Выплата за полученное при участии в боевых действиях ранение имеет специальное целевое назначение — реализацию конституционной публично-правовой обязанности государства по материальной и моральной поддержке военнослужащего, пострадавшего при исполнении воинских обязанностей. По своей правовой природе это денежная компенсация за ущерб здоровью и понесенные физические и моральные страдания, которая предоставляется исключительно пострадавшему и не распространяется на членов его семьи.

14.08.2025, 14:17
Прикреплённые файлы:

Ольга! вы в личку написали мне 6 сообщений. Вы мои ответы там видите?

14.08.2025, 14:25

С этих денег (3 млн. ббр) не удерживается НДФЛ, а также они не учитываются при расчете алиментов. Соответственно, нет никаких правовых оснований рассматривать их в качестве совместно нажитого имущества супругов и делить при разводе или вспоминать о них как о наследственной массе, тем более после того факта, что вы на законных основаниях вывели их со счета своего еще живого мужа куда посчитали необходимым. Отчета обо всех этих ваших действиях с этими 3 млн. ббр. вы никому давать не обязаны. И пояснять свекрови или кому бы то ни было о том, что эти деньги вами или мужем при его жизни не израсходованы и вложены, например, в акции Газпрома, или в недвижимость, вы не обязаны.

14.08.2025, 14:47