Человек приехал, в отпуск и не поехал обратно, 2 недели гулял, приехали нашли, забрали сейчас в мед части, по болезни

Человек приехал, в отпуск и не поехал обратно, 2 недели гулял, приехали нашли, забрали сейчас в мед части, по болезни, сегодня выписали, что ждёт в дальнейшем, и как избежать чтоб не отправили в штурмовое подразделение
Лучший ответ

Часть 3 статьи 337 УК РФ: Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Задержат, если командир части напишет ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу, то отправится опять на фронт. При этом, если будет уволен со службы по ранению/по возрасту или в связи с окончанием СВО, то от уголовной ответственности будет освобождён.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ответ отключен модератором

Что сейчас делать чтобы не отправили в штурмовое подразделение

А уголовное дело могут завести

Ничего вы не сделаете. За то что он сделал, скорее всего отправят в штурма.

Надо было думать.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да пока никак.

Если есть заключение ВВК, где определена годность к военной службе, установлени диагноз и рекомендация предоставления отпуска по здоровью, решение принимает командир части.

Пока такого решения нет, в принципе могут послать проходить военную службу куда угодно.

При этом военнослужащий обязан выполнять все распоряжения командира части.

Если права военнослужащего нарушаются, он имеет права такие действия (бездействия) обжаловать путем обращение в военную прокуратуру, далее с иском военный суд.

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, бесплатно.

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны РФ (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

- см. ст. 11, 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 07.07.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

Уголовное дело это факт

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 3 ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, влечёт наказание в виде ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части либо лишения свободы на срок до трёх лет.

Ваша ситуация подпадает под указанную норму, поскольку отсутствовал он две недели (свыше 10 суток). В случае возбуждения уголовного дела дальнейшее развитие событий зависит от позиции в т.ч. и командования.

С уважением!