Вопрос: законно ли за отсутствие стёкол отстранять водителя от управления и отправка машины на штрафстоянку?
Закон "О полиции" и другие правовые акты не содержат прямых требований к водителям открывать или закрывать стекла по требованию сотрудника ДПС, если это не связано с проверкой документов или другими законными основаниями, предусмотренными законодательством. Однако, если инспектор имеет основания полагать, что стекла имеют недопустимую тонировку, он вправе провести соответствующие замеры.
Согласно части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Требования к светопропусканию установлены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Согласно этому регламенту, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Задержание транспортного средства как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяется в случае, если имеются основания полагать, что нарушены правила эксплуатации или управления транспортным средством, и это нарушение может быть пресечено только путем задержания. В вашем случае, если инспектор установит факт нарушения по тонировке, он может вынести требование об устранении нарушения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции может повлечь ответственность по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Однако, прямое отстранение от управления и отправка на штрафстоянку только за наличие тонировки, без попытки устранить нарушение или без других отступлений от ПДД, может быть оспорено.
Процедура: Если инспектор ДПС имеет основания полагать, что светопропускание стекол не соответствует установленным нормам, он вправе провести замеры. В случае выявления нарушения, вам может быть выписан штраф. Если вы не согласны с действиями инспектора или постановлением, вы имеете право обжаловать их в вышестоящий орган ГИБДД или в суд в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Важно понимать, что в вашем случае речь идет не об "отсутствии стекол", а о нарушении требований к светопропусканию стекол (тонировке).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Закон "О полиции" и другие правовые акты не содержат прямых требований к водителям открывать или закрывать стекла по требованию сотрудника ДПС, если это не связано с проверкой документов или другими законными основаниями, предусмотренными законодательством.
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!