LSN Messenger
Москва, 31.07.2025, 20:19

Как отказаться от кухни

Вопрос №24702920 из г. Москва
опубликован 31.07.2025, 20:19
Можно ли отказаться от кухни по договору индивидуального заказа, без уплаты пени/штрафов/издержек.. Ситуация в том, что после визита навязчивого менеджера по замеру и оформления договора на изготовление кухни через день все таки решили не покупать кухню (так сказать поспешили). Я уведомил менеджера звонком, о желании не запускать в производство и вернуть предоплату. Мне сказали - ок, но еще нужно приехать в офис в определенный день и время для оформления возврата письменно. В виду наступившего отпуска я не смог приехать так как улетел. После отпуска я позвонил поинтересоваться о дальнейших действия, но узнаю, что кухня в производстве и будет скоро готова. Как я могу оспорить действия компании, и вернуть свои деньги без уплаты пени на производство кухни. Или чем могу руководствоваться не соглашаясь на доводы компании, что я не написал заявление и отказаться от кухни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Записью звонка если только. А иначе нет доказательств, что Вы отказались от договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказаться от кухни можно письменным заявлением.

31.07.2025, 20:21

Можете, но их реальные затраты придется компенсировать, такие вопросы надо сразу решать, теперь позжно если договор подписан.

31.07.2025, 20:23

Ни как, надо было писать.

31.07.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Роман

Заказчик имеет право отказаться от договора оказания услуг, в том числе в рамках Закона о защите прав потребителей (ЗПП), при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это право действует как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания. Отказ может быть осуществлен в любое время, и обосновывать его не нужно.

Для детальной консультации обращайтесь в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

31.07.2025, 20:24

Отказаться от кухни можно письменным заявлением.

31.07.2025, 20:37

Если пишу заявление сейчас, а кухня в производстве уже находится, то какие есть риски для меня?или пишу заявление и все решено без компенсации хотите сказать?

31.07.2025, 23:37

Моьете ничего не платить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

31.07.2025, 20:40

Если пишу заявление сейчас, а кухня в производстве уже находится, то какие есть риски для меня?или пишу заявление и все решено без компенсации хотите сказать?

31.07.2025, 23:37

Вы занимаетесь самодеятельностью, к сожалению. Ваш вопорос легко решается. Как это сделать? - платная услуга.

01.08.2025, 00:19

Здравствуйте. Не так просто, есть нюансы. Документы надо изучать

31.07.2025, 21:22

Никак. Вам надо было именно писать заявление об отказе, а не звонить. Пробуйте договорится о возврате части денег

31.07.2025, 22:31

Отказаться от кухни можно письменным заявлением

01.08.2025, 11:34

Вы подписали договор, для отказа так же нужно было в письменном виде отказаться.

01.08.2025, 12:46