Нужно ли платить налог при продаже дома, если в доме есть доля в которую вступила по наследству в октябре 2022 года.
Ирина,
остальные доли в доме, так понимаю, приобретены на другом основании и в другой период времени. При продаже такой недвижимости есть нюансы: течение срока для освобождения от налогообложения начинается с той доли в собственности, что приобретена раньше. Соответственно, освобождение от налогообложения зависит от того, когда и на каком основании приобретено право собственности на оставшуюся часть дома.
Продать ниже кадастровой стоимости можно. Если речь о налогообложении, то при цене продажи ниже кадастровой, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, налоговый орган исчислит НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить не нужно, если дом в собственности больше 3 лет (считается с момента смерти наследодателя). Цена продажи может быть любой, но налоговая может проверить, если сильно ниже кадастровой.
Если срок владения составил более 3 лет, НДФЛ платить не нужно.
Минимальный срок владения для освобождения от налога 3 года.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается, если недвижимость или доли в ней находились в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ст. 217.1 НК РФ). Для случаев наследования такой срок составляет три года.
Здравствуйте, Ирина.
Надо смотреть минимальный срок владения по первоначальной доле
Если срок не выдержан - проверить освобождение семей с 2 детьми, если его нет, доход от продажи более 1 млн (сравнить 0,7 от КС или в некоторых регионах коэффициент 1) - подавать декларацию и снижать налогооблагаемую базу за счет расходов, плюс заявить все вычеты, на которые имеет право продавец.
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту