Не повлечёт ли это замену самого общегражданского паспорта?
Что делать, если в общегражданском паспорте ошибочно указан месяц выдачи загранпаспорта?
# 1. Ошибка некритичная, но лучше исправить
- Если в графе "Загранпаспорт" вашего внутреннего паспорта (стр. 19) указан неправильный месяц выдачи, это не делает паспорт недействительным, но может вызвать вопросы при проверках (например, в банках, при визовых запросах).
- Рекомендуется исправить, особенно если планируете часто выезжать за границу.
# 2. Как исправить?
🔹 Обратитесь в то же подразделение МВД (ГУВМ), где получали загранпаспорт.
🔹 Напишите заявление о внесении исправлений (устно могут отказать, поэтому лучше письменно).
🔹 Предъявите загранпаспорт – его данные сверят с записями в системе.
# 3. Нужно ли менять внутренний паспорт?
❌ Нет!
- Ошибка в отметке о загранпаспорте не требует замены самого паспорта РФ (п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ).
- Сотрудники МВД могут:
- Аккуратно зачеркнуть неверную запись, внести правильную и поставить печать/подпись.
- Добавить новую запись без зачёркивания (если место позволяет).
# 4. Если отказываются исправлять
- Требуйте письменный отказ – потом можно обжаловать через прокуратуру или суд (ст.
- Можно сразу обратиться к начальнику отделения или написать жалобу через Госуслуги.
# 5. Что будет, если оставить как есть?
- В 90% случаев никто не обратит внимания (главное, чтобы серия/номер загранпаспорта были верными).
- Но при официальных запросах (например, в консульстве) возможны дополнительные вопросы.
Вывод:
Лучше исправить ошибку – это бесплатно и делается быстро. Замена паспорта РФ не потребуется, если остальные данные верны.
Если нужен образец заявления – напишите! 📄
Здравствуйте. Обращайтесь в МВД
Здравствуйте.
Конечно паспорт содержащий недостоверные сведения, как и паспорт содержащий исправления, является недействительным.
Надежда, благодарю за обратную связь, в виде "дизлайка", но если не хотите получать неприятный ответ, не задавайте вопрос.
Чтобы исправить неточность, нужно написать заявление в подразделение МВД, где получали паспорт. Если ошибка допущена по вине сотрудника, документ перевыпустят бесплатно. Если же некорректные данные при оформлении предоставил сам гражданин, например, ошибся в заявлении, придётся заплатить пошлину за выпуск загранпаспорта снова, и тогда у него будет новый срок действия.
Неправильный ответ, я спрашивала о другом, невнимательно читаете текст. 👎
Здравствуйте. Обращайтесь в МВД