Троицк, 18.06.2013, 08:36

Как уступить свои права при совместной аренде земли?

Вопрос №2470299 из г. Троицк
опубликован 18.06.2013, 08:36
Имеется договор передачи прав и обязанностей по аренде земли оформленный на множественность лиц на стороне арендатора (двое соарендаторов). Теперь один из них хочет уступить свои права другому. Как это можно сделать? Просто сделать аналогичный договор не возможно, соарендаторы могут выступать только солидарно или сначала надо разделить участок, выделив каждому долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ответы кроме Морозова Д.А. неверные. Как можно разделить участок если у людей право аренды, причем тут закон об обороте земель сельхозназначения, ответ Титовой вообще шедевральный. Без согласия собственника ничего сделать нельзя, в том числе и расторгнуть договор в отношении одного из соарендаторов, если это договором не предусмотрено (ст.620 ГК РФ). Возможно заключить допсоглашение к договору - с собственником. Между собой арендаторы договорятся.

18.06.2013, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Роман!

Получается первоначальный договор аренды земли в настоящее время действует в отношении двух арендаторов в соответствии с договором передачи прав и обязанностей. Если договор аренды прекратит свое действие в отношении одного из арендаторов, следовательно, у другого будет вся полнота прав, как единоличного арендатора по договору аренды.

Вывод: необходимо расторгнуть договор аренды в отношении арендатора, который хочет уступить свои права.

Выделять каждому арендатору долю не нужно.

18.06.2013, 08:51

Уважаемый Роман, г.Троицк !

Без письменного Согласия Собственника-арендодателя данного земельного участка НИ какой передачи прав и обязанностей по аренде земли прозводить нельзя.

Кроме того, не совсем понятно, что мешает Арендатору земельного участка обратиться к Арендодателю с письменным Предложением о заключении Договора аренды всего земельного участка ???

В любом случае по данному вопросу обойти Собственника-арендодателя НЕ получиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2013г

09:24 моск.

18.06.2013, 09:24

Уточнение к предыдущему ответу: все ответы неверны, а именно: Колотуша и Титова.

18.06.2013, 09:37

Михаил Владимирович, я делала пояснения к ответу Колотуши, что на арендованном участке нельзя выделить долю АРЕНДАТОРУ, можно только разделить этот участок если он находится в ведении СОТ либо лицом, которому участок предоставлен для жилищного строительства. Вопрошающий не указывает, кто является арендодателем. Далее я делаю пояснения, что в данном случае нужно обдумать и вариант прекращения договора одним из соарендаторов - более сказать нечего, так как в вопросе мало информации. надо видеть договор аренды

18.06.2013, 09:42

Аренда земельного участка под жилищное строительство на 49 лет, находится в федеральной собственности. Заключить новый договор аренды не реально, прекращать действие в отношении одного из соарендаторов стремно. Возможно ли чтобы одно лицо выступало с обеих сторон? То есть оба соарендатора как множественность лиц на стороне арендатора передают права и обязанности, а один из них принимает?

18.06.2013, 09:36

Уважаемый Роман, г.Троицк !

Арендатор НЕ желающий продолжать арендные отношения в рамках данного Договора аренды вправе письменно обратиться к Арендодателю с Предложением "О возврате арендованного земельного участка".

А уже после этого Арендодатель будет вправе предложить второму Арендатору взять в аренду возвращённый земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2013г

09:50 моск.

18.06.2013, 09:50

в любом случае действовать нужно только в рамках ранее заключенного договора аренды, обращайтесь к арендодателю с данным предложением.

18.06.2013, 10:00

В настоящее время другие арендаторы на аналогичные земельные участки (которые выступают в единственном числе) без проблем переуступают свои права и обязанности, а Росреестр это регистрирует. В дальнейшем новый или старый арендатор просто уведомляет Росимущество (арендодателя) о сделке. В моем же случае все усложняет множественность лиц на стороне арендатора так как в любой сделке мы можем выступать только консолидировано. То есть если продавать свое право, то вместе. Поэтому и пытаюсь понять возможность вариантов:

1. Оба соарендатора передают права и обязанности по аренде супруге одного из этих соарендаторов

2. Оба соарендатора передают права и обязанности по аренде одному из этих соарендаторов

Задействовать Росимущество практически не реально.

18.06.2013, 10:09

Добрый вечер! Оба соарендатора передают права и обязанности по аренде одному из этих соарендаторов неточная формулировка.. Оба соарендатора передают права и обязанности по аренде супруге одного из этих соарендаторов мжно с согласия арендодателя...

18.06.2013, 21:54