Получение маткапитала
У вас есть право его потратить:
Верхнего порога распоряжения материнским капиталом не существует — потратить деньги можно даже после того, как ребенку исполнится 18 лет.
Если материнский капитал не тратить, то
сам по себе он никуда не денется
Если владелица маткапитала умирает или лишается права на него в связи с одной из перечисленных причин, то он переходит отцу ребенка. Если же право на распоряжение сертификатом утратили оба родителя, то он переходит самому ребенку, а если детей несколько — всем им в равных долях.
Если у вас один ребёнок. то он вам не положен!