Как можно обязать пристава пересчитать долг в судебном порядке?
Подавайте исковое заявление в суд (ст.
Для обращения в суд вам необходимо самой сделать перерасчет и представить для суда данный вариант расчета как правильный. Пристав представит свой расчет, а судья разберется о правильности расчета СПИ или нет. Никакого секрета не раскрою, если напишу, что расчет задолженности производится автоматически ПК АИС ФССП. Пристав вносит только цифры (сумму перечисленных алиментных платежей) и период.
Вы пишете, что " Мне стало известно что должник больше получал" - данный факт вам необходимо подтвердить документально, а не словах, что вам известно! На суде ваши слова "не прокатят". Поэтому, самое лучшее, что вы можете сделать, это отправиться к приставу на прием с юристом, который разбирается в таких тонкостях. Ознакомившись с ИП он и сделает вывод о правильности расчета или нет. Заодно можно и ходатайство заявить, например, направить запрос в... для установления ... и т.д.