Луганск, 31.07.2025, 23:09

Здравствуйте я мобилизованный нахожусь на сво с 28.09.2022 за время службы лишился всех зубов что делать подскажите пожалуйста

Вопрос №24703087 из г. Луганск
опубликован 31.07.2025, 23:09
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь на сво с 28.09.2022 за время службы лишился всех зубов что делать подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

РАПОРТ

Командиру войсковой части [№]

от военнослужащего по контракту

[Ваше звание, ФИО, должность]

Прошу предоставить медицинский отпуск для зубного протезирования.

В период прохождения службы по контракту (с сентября 2023 г.) в зоне СВО состояние моего зубного ряда резко ухудшилось. К 2025г. разрушены практически все зубы на обеих челюстях, что подтверждается медицинскими документами (прилагаю копии актов осмотра стоматолога).

Во время краткосрочного отпуска в [месяц] 2024 г. за собственные средства были установлены съёмные протезы. Сегодня, [дата], в результате непредвиденных обстоятельств протезы утрачены. В настоящее время:

Отсутствует возможность нормально пережёвывать пищу;

Испытываю острую боль при попытке употребления твёрдых продуктов;

Существует риск воспаления дёсен и ЖКТ-заболеваний.

На основании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента №1237), прошу:

Направить меня на внеочередное стоматологическое обследование.

Предоставить медицинский отпуск на срок 14–21 день для изготовления новых протезов в учреждении Минобороны РФ.

Приложение:

Копия справки стоматолога (об утрате протезов от [дата]).

Копии документов об установке протезов (2024 г.).

Дата: [Число, месяц, год]

Подпись: ________ / [Ваша ФИО]

31.07.2025, 23:17

Действующее военное законодательство не предусматривает для военнослужащих "медицинский отпуск для зубного протезирования" , как впрочем и "медицинский отпуск".

01.08.2025, 18:11
01.08.2025, 19:08

Обращаться к командиру в/части с рапортом, и просить направление на протезирование зубов, с отправлением в госпиталь.

31.07.2025, 23:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь с рапортом о направлении в госпиталь на протезирование.

31.07.2025, 23:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращаться к командиру в/части с рапортом, и просить направление на протезирование зубов, с отправлением в госпиталь.

01.08.2025, 11:32

Обращаться к командиру в/части с рапортом

01.08.2025, 14:42

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.08.2025, 00:13