Как избавиться от судимости по статьям, утратившим силу - судебный случай жены индивидуального предпринимателя.
Вы так рассказываете, как будто жена ничего об этом не знает, к следователю не ходила, в суд ее никто не приглашал. Статья 30 это обычное дело - оперативники провели контрольную закупку и поймали жену при покушении на преступление. Она его до конца не довела - поэтому и ст.30 - Приготовление к преступлению и покушение на преступление. Это лишь говорит о том, что наказание ей суд не мог назначить максимальным.Судимость вашей жены уже погашена давно, и явно до 2003 года. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. То что деяние вашей жены было декриминализировано уже не имеет значение, так как судимость погашена (ст.10 УК РФ).
Если на тот момент, на момент привлечения статьи действовали значит и судимость осталась.