Саратов, 01.08.2025, 12:41

Перерасчет пенсии 1 августа работающему пенсионеру по старому курсу?

Вопрос №24703558 из г. Саратов
опубликован 01.08.2025, 12:41
Почему мне как работающему пенсионеру 1 августа 2025 года произвели перерасчет пенсии на 3 балла по стоимости 1 балла как в году выхода на пенсию, а не по актуальной на данный момент стоимости 1 балла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перерасчёт работающим пенсионерам делают без учёта индексаций за период работы. Баллы считаются по стоимости на дату выхода на пенсию, а не по текущей. Поэтому 3 балла применили по старому тарифу.

01.08.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Индексацию значит стали делать работающим пенсионерам, а стоимость 1 ИПК оставли равной стоимости в году выхода на пенсию. Это не справедливо! И путаница с подсчетами конечными будет наверняка у самих работников СФР. Зачем такие заборы городить для работающих и приносящих доход государству пенсионеров!!!

01.08.2025, 13:27

У вас, видимо, пенсия не индексируется уже давно, так как вы работаете. После увольнения будет произведен перерасчет пенсии.

01.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вопрос о стоимости балла для перерасчета 1 августа 2025. Я работаю давно. Уволиться для перерасчета не могу. Вопрос задан конкретно: почему в 2025 году , когда приняты поправки в закон о пенсиях , проводится индексация работающим и не работающим с января 2025, перерасчет опять по старому.Цена балла для работающего после января 2025 в моей ситуации?

01.08.2025, 13:17

Вам дан конкретный ответ - у вас нет индексации пенсии, а значит и индексации балла по состоянию на 2025 год. Всего доброго!

01.08.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Перерасчёт работающим пенсионерам делают без учёта индексаций за период работы. Баллы считаются по стоимости на дату выхода на пенсию, а не по текущей.

01.08.2025, 16:54