Подскажите, моя родственница хочет взять опеку над ребёнком, моей дочерью, я лишена родительских прав.

Здравствуйте. Подскажите, моя родственница хочет взять опеку над ребёнком, моей дочерью, я лишена родительских прав. Она проживает одна, возраст около 60. Могут ли ей отказать?
Лучший ответ

ч. 2 ст. 146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Про возраст в законе ничего не сказано.

Алина, могут отказать. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ей могут отказать, вопрос решается индивидуально.

Могут отказать, например, из-за состояния здоровья, судимости и т.д.

Здравствуйте! Да, могут отказать