Есть договор купли-продажи на недвижимое имущество нотариально заверенный от 1999 г., с печатью БТИ

Добрый день! Есть договор купли-продажи на недвижимое имущество нотариально заверенный от 1999 г., с печатью БТИ, подскажите пожалуйста какие еще документы на право собственности должны быть и где их запросить и что делать, если нет больше никаких документов?
Лучший ответ

Обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРН — это подтвердит право собственности. Если данных нет, подавайте заявление о признании права через суд. Договор купли-продажи и выписка БТИ — основа для регистрации.

Для подтверждения права собственности на недвижимость, помимо нотариально заверенного договора купли-продажи 1999 года, потребуются дополнительные документы. Вот что нужно сделать:

1. Проверьте наличие записи в ЕГРН

Закажите выписку из ЕГРН через или МФЦ. Если право зарегистрировано, в выписке будет указан собственник. Если записи нет, потребуется регистрация права.

2. Какие документы могут потребоваться:

Свидетельство о государственной регистрации права (если выдавалось до 2016 года).

Выписка из ЕГРН — заменяет свидетельство с 2016 года.

Технический паспорт БТИ (для подтверждения характеристик объекта).

Кадастровый паспорт (если объект не внесен в кадастр).

3. Где запросить недостающие документы:

Выписка из ЕГРН — через , МФЦ или портал «Госуслуги».

Технический паспорт — в БТИ или через МФЦ. Для объектов старого фонда документы могут храниться в архивах БТИ.

Кадастровый паспорт — если объект не учтен, потребуется вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана.

4. Если документы утеряны:

Обратитесь в БТИ или архив для получения копий технической документации.

Запросите копию договора через Росреестр, если он был ранее представлен для регистрации. Услуга платная (200–600 ₽). .

Свидетельство о праве (если выдавалось) можно восстановить через МФЦ или Росреестр, оплатив госпошлину (350 ₽).

5. Если право не зарегистрировано:

Подайте в Росреестр пакет документов через МФЦ:

Договор купли-продажи.

Технический паспорт БТИ.

Квитанцию об уплате госпошлины (2000 ₽ для физических лиц).

6. Если документы не сохранились:

Придется обращаться в суд для установления факта владения недвижимостью. Потребуются доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания, архивные справки.

Важно:

Договор 1999 года подлежал регистрации в учреждениях юстиции (с 1998 года). Если регистрация не проведена, право не возникло.

Для объектов, приобретенных до 1998 года, права признаются «ранее возникшими», но их тоже нужно регистрировать в ЕГРН. .

Если возникнут сложности, обратитесь в МФЦ или к ко мне для сопровождения процесса.

Гость_7193009, выписка из ЕГРН

Для оформления купли-продажи потребуются:

Выписка из ЕГРН, в которой указывают, кто владеет объектом, на основании каких документов и можно ли его продавать, а точнее, отсутствуют ли обременения и аресты. Выписку заказывают на сайте Росреестра или в МФЦ, она действительна в течение месяца.

Правоустанавливающий документ, который подтверждает переход права собственности к нынешнему владельцу недвижимости. Это договор купли-продажи, договор дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации. Если документ потеряли, его нужно восстановить в Росреестре или у нотариуса.

Справка из управляющей компании или выписка из домовой книги. В документе указывают лиц, которые прописаны в квартире или доме, и сообщают о том, сохранят ли они право проживания при продаже. Такие ситуации возможны, если жильцы отказались от приватизации.