Пользователь 9111.ru
Ишим, 18.12.2018, 09:13

Возможно ли выселить человека в судебном порядке, если нотариально заверенный договор купли-продажи не прошел регистрацию?

Вопрос №15000606 из г. Тюмень
опубликован 18.12.2018, 09:13
Если договор купли продажи нотариально заверен, но регистрационную палату он не прошел, собственником до сих пор значусь я могу ли я выселить человека в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между вами нет финансовых вопросов, то обращайтесь в суд с иском о выселении. Из вопроса правда не ясно по какой причине не прошла регистрация сделки.

18.12.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Конечно можете, но только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

18.12.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы укрепили мою веру.

Регистрационную палату не прошел по причине неполной оплаты, а как же закон от 01 мата 2013 года ведь договор купли-продажи квартиры согласно п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ ранее подлежал обязательной государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации.

Начиная с марта 2013 года такая регистрация отменена и договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Регистрируется только переход права собственности, но не сам договор. Этот договор является документов на основании которого покупатель может законно проживать?

18.12.2018, 09:20

Договор, подтверждает, что обе стороны изъявили волю о намерении произвести переход права собственности! Регистрируется действительно сам переход права. Но, для того, что бы покупателя выселить, вам нужно обратиться в суд с иском к нему... там и будут решать вопросы по поводу остальной денежной суммы, которую вы получили ранее по договору купли-продажи.

18.12.2018, 09:26