Екатеринбург, 01.08.2025, 14:50

Как истребовать с РЖД информацию об отсутствии билетов

Вопрос №24703729 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2025, 14:50
Как истребовать с РЖД информацию об отсутствии билетов на прошлые даты? При покупке билетов на поезд выяснилось, что на текущую дату и следующий день билетов нет. Есть только рейс через день. На него и приобрели билет. При этом кассир сказала, что информацию об отсутствии билетов в конкретный день можно получить всегда. По факту - нет. В кассах информация только на текущий момент. Побывал писать в РЖД с просьбой предоставить информацию об отсутствии билетов на другие рейсы (три рейса - вечер, утро, вече) на дату и время приобретения билетов или о времени продажи последних билетов в эту дату на три рейса, на которых уже не было билетов - спустили все на Федеральную пассажирскую компанию, которая отписывается, что об отсутствии билетов информация предоставляется только в режиме он-лайн. Для меня этот вопрос важен, поскольку я обязан был явится к определенной дате, но по факту приехал позже и теперь не могу оправдаться. Понимаю, что информация это не сжигается и не удаляется, хотя бы потому, что это, в том числе, бухгалтерская отчетность (имеется ввиду информация о продаже последнего билета на три рейса), но каким нормативным инструментом воспользоваться не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант только единственный. Если к вам применили дисциплинарное взыскания, то обжалуйте в суде с ходатайством о направлении запроса суда по наличию свободных мест в указанные вами даты

01.08.2025, 17:05

Направьте официальный запрос в РЖД (ФПК) с требованием предоставить архивные данные о наличии/отсутствии билетов на нужные даты. Укажите, что информация необходима для подтверждения уважительности причины опоздания. Если откажут – можно обжаловать через суд (ГК РФ о предоставлении информации).

01.08.2025, 14:54

Василий, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру, к которой приложите все ответы от РЖД и от пассажирской компании. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.08.2025, 14:55

А правильно ли будет руководствоваться при обращении в РЖД Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ ?

01.08.2025, 16:40

Правильно, но Вам это ничего не даст. Вы получите через 30 дней такой же ответ

01.08.2025, 17:06

Направьте официальный запрос в РЖД

01.08.2025, 17:00

Ни как все меняется постоянно

01.08.2025, 17:34

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:24