Челябинск, 01.08.2025, 15:05

Увольнение с работы обманом

Вопрос №24703747 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2025, 15:05
Является ли основанием для расторжения трудового договора заявление на увольнение отправленное работодателю в электронном виде с подписью факсимиле без оригиналов документов? Работодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию из одной компании и заявление о приеме на работу в другую компанию (это группа компаний, юридически не связанная между собой, но принадлежит одному и тому же директору). Я являлась удаленным сотрудником, проживаю в другом городе, отправила в мессенджере бухгалтеру заявление по собственному со своей чб печатью вставленной в документ и той же печатью подписала приказ об увольнении. Никакие оригиналы им на почтовый адрес не направляла. Через 2 недели мне говорят, что в другую организацию я не принята и фактически уволена. Тем самым меня уволили обманным путем. Могу ли я в этой ситуации доказать, что увольнение было не по моему желанию? И поможет ли мне в этом трудовая инспекция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алина!

Немедленно обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Подготовьте все имеющиеся у вас документы и доказательства, подтверждающие факт обманного увольнения.

Не подписывайте никаких дополнительных документов, подтверждающих увольнение, пока не проконсультируетесь с юристом или трудовой инспекцией.

Рассмотрите возможность обращения в суд, если трудовая инспекция не сможет решить ваш вопрос.

Обращайтесь к адвокату для подробной юридической консультации в личные сообщения и по ватсапу.

С уважением

01.08.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно письменное заявление, если иное не предусмотрено трудовым договором. Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением.

01.08.2025, 15:07

и есть ли какой-то срок давности для обращения в инспекцию?

01.08.2025, 15:09

Алина, в ГИТ нет срока, а в суд в течение месяца. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

01.08.2025, 15:14

Сроки давности установлены для обращения в суд. По вопросам заработной платы с 03.10.2016 года срок исковой давности – 1 год (ст. 392 ТК РФ). Для обращения работника в Государственную инспекцию труда (ГИТ) сроков давности нет. Инспекция вправе затребовать и получать документы за любой период времени. Ограничений нет.

01.08.2025, 16:49

Алина, поможет, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

01.08.2025, 15:09

Пробовать обращаться в Трудовую инспекцию по данному вопросу.

01.08.2025, 15:09

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

01.08.2025, 15:10

Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

01.08.2025, 15:13

Если бы Вы предоставили оба документа на бумаге - ничего бы не изменилось. На удаленке работали по приказу - доказать недействительность удаленного заявления будет затруднительно.

Ищите другую работу - на этой насильно уже не будете милы.

01.08.2025, 15:20

Здравствуйте

Направляйте одновременно 2 жалобы в прокуратуру и труд.инспекцию. По каждой будет проведена проверка.

Так же иск в суд о восстановлении на работе-срок всего 1 месяц (статья 392 тк рф)

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

01.08.2025, 15:33

Сначала обратитесь в ГИТ! Если вопрос не решится и вас не восстановят на работе - обращайтесь в суд! Увольнение по собственному желанию ОСПАРИВАЕТСЯ! У вас есть подтверждение отправки заявлений? И обычно суд восстанавливает работника! Это из опыта кадровика. А после восстановления и получения компенсации за вынужденный прогул, увольняйтесь уже сами. Работать у вас там уже не получится.

01.08.2025, 15:50

подтверждение отправки заявлений только скрин из переписки в вотсапе

01.08.2025, 15:52

Предъявите в ГИТ. Да и для суда подойдет.

01.08.2025, 16:25

Увы, Алина, вы своими руками подали заявление об увольнении по собственному желанию

01.08.2025, 16:48